Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda
 XVI - NÉCROLOGIE DU CLERGÉ 
Date de décès entre Jul
et Jul
1er numéro écrit  Afficher aussi dates de décès inconnues
Année 2017Nais.Ord.Décès
GÉRARD Camille
1937196129 mai
MALHERBE Paul
1935196018 avril
CRÉMER Joseph
193719649 avril
JACQUET Christian
1939196428 mars
LAMOTTE Georges
1940196620 février
JACQUES Jean-Maurice
194419686 février
Année 2016Nais.Ord.Décès
THOMAS José
1935196230 décembre
HOEFNAGELS Gérard, P.
1942196926 décembre
DENIS Ghislain (Père Jean-Marie), P.
1939196516 octobre
BOULANGER Jean-Marie
1930198615 août
COMÉLIAU Jacques
Ancien professeur
192819524 août
GOFFIN Adolphe
Ancien doyen de Martelange
1928195327 juillet
MEUNIER Jean
Ancien vicaire général et doyen de Saint-Servais
1925194918 juillet
THEISEN Joseph
Fidei donum à Craïbas, Brésil
1927195230 juin
DEMOITIÉ Jean
Ancien doyen d'Houffalize
1928195429 mai
GUIOT André
ancien curé d'Halanzy
194419682 mai
DAVIN Georges, P.
aumônier au Foyer St-François (Namur)
1930196120 avril
GANTY Henri
Vicaire épiscopal de l'Enseignement
1946197015 avril
LECOMTE Jean-Paul
Ancien curé de Chiny et Suxy
1933195725 mars
KINET Joseph
aumônier adjoint à la Clinique St-Luc à Bouge
194319674 mars
PONCIN Roger
194519703 février
FLOHIMONT Jean
Ancien professeur et administrateur à Stockem, Toernich et Udange
1931195630 janvier
Année 2015Nais.Ord.Décès
BEAUPAIN Ghislain
curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Sibret
193019542 novembre
VACCA Giuseppe
administrateur à Malonne et aumônier des immigrés italiens, espagnols et portugais de l’agglomération namuroise
1958198310 octobre
SCHMIT Henri
Ancien curé de Jamoigne
1925195030 août
GILLET Pierre
ancien curé de Andoy, aumônier régional GCB (Rég. Namur) et secrétaire général de la Société des Auxiliaires des Missions (Bruxelles)
1939196224 août
JACQUES Alfred
diacre permanent, en service dans le doyenné de Walcourt
1920197923 août
KLEIN Edmond
Prêtre ouvrier
1941197618 juillet
HARLANGE Émile
Ancien curé de Wolkrange
192519496 juillet
LÉONARD Georges
Curé de Grand-Halleux
1928195224 juin
HERBIET Maurice, Chan. hon.
Membre du vicariat Clef et prêtre auxiliaire dans les paroisses de Wépion, Fooz et La Plante
194119688 juin
BOULANGER Bernard
1930195624 mai
GASQUARD Raoul
Ancien prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral d'Assesse
1933200012 mai
LIBIOULLE Marcel
Diacre, en service à la cathédrale St-Aubain de Namur
1930197028 avril
LAMBIOTTE Gustave
Ancien curé de Le Roux
1931195521 avril
HUBERTY Philippe
curé de Bercheux, Chenogne, Morhet, Rosières, Sibret et Vaux-sur-Sûre
1966199114 mars
LELLING Pierre
1928195514 février
PAUCHET André, Chan. tit.
Chanoine titulaire et délégué épiscopal à la Solidarité Namur-Luxembourg
193019568 février
GENARD Franz
Ancien curé de Sart-Eustache
1915194031 janvier
CAILTEUX André
Ancien curé de Bellefontaine
1928195523 janvier
BLONDLET Léon
Ancien curé de Bois-de-Villers et aumônier au Home St-Charles à Landenne
1927195120 janvier
Année 2014Nais.Ord.Décès
PIROTTE Alfred
Ancien doyen de Florennes
1925195014 décembre
MARTIN Guy
Ancien vicaire général de la province de Luxembourg
1943196930 novembre
NOTELÉ Frans, P.
Ancien chapelain des sanctuaires de Beauraing et curé in solidum des paroisses de Berzée, Clermont, Pry et Rognée
1938196827 novembre
DE MONGE DE FRANEAU Francis
Diacre permanent
1919198815 novembre
THIRION Maurice
Ancien curé d'Oignies et Le Mesnil
193219574 novembre
PETRE Marcel
Aumônier au C.H.R. Namur et à l'hôpital psychiatrique du Beauvallon
1947197923 octobre
DE RADIGUES Vincent, P.
Administrateur à Bastogne, S. Pierre
1926195320 octobre
DAHIN Pierre
Ancien curé de Belgrade
192919551 juin
BURNET Victor
Ancien curé de Ville-en-Waret
1932196728 avril
LAMBERT Bernard
Ancien vice-doyen de Bastogne et curé de Noville
1930195522 avril
GEORGES Fernand
prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Manhay
1942196911 avril
GREINDL Réginald
Ancien vicaire épiscopal de l'enseignement
1927195322 mars
MICHEL Jacques
Ancien curé de Flamierge, Givroulle et Givry
1934196019 mars
SON Louis, Chan. hon.
Ancien recteur des Sanctuaires de Beauraing
1922194616 mars
SERVAIS Norbert
diacre permanent en service dans le secteur de Nassogne
194219806 février
BAIJOT Gaston, P.
Ancien administrateur à Falaën
1923194923 janvier
HOPPE Robert
Ancien curé de Schaltin
192019455 janvier
Année 2013Nais.Ord.Décès
MICHAUX André
Ancien curé de Carlsbourg
1930195522 octobre
GOFFINET Christian
diacre, attaché à la paroisse de Conjoux
192219717 octobre
GODENIR Jean
Ancien curé de Villers-la-Bonne-Eau
1923194919 septembre
MALOTEAUX Armand, P.
Ancien administrateur à Rivière.
1930195613 septembre
MOTTET Jules
ancien curé de Sclayn
193019565 août
RENARD Luc
Aumônier à la clinique Ste-Elisabeth à Namur
1943196914 juillet
COLIGNON Marcel
194319681 juin
DELHEYLLE Raymond
curé de Sohier, administrateur à Froidlieu et aumônier régional d’Action catholique de la région de Beauraing
192619529 mai
MARLAIRE Gérard
Ancien curé de Marloie et aumônier des Forains
1922194723 avril
COLLIGNON René
Ancien doyen d'Erezée
192819541 avril
DECHEVIS Louis
ancien curé de Somme-Leuze
1922194724 mars
DEMOITIÉ Charles
Ancien curé de Rendeux-Haut
1917194122 mars
LILLIG Joseph, P.
Aumônier à la clinique St-Joseph à Arlon et ensuite aumônier au Home de la Ste-Famille à Rouvroy
1920194724 février
RIES Julien, Cardinal
Cardinal
1920194523 février
CLAVIER Charles
ancien administrateur à Bihain, les Tailles et Fraiture
1933195822 janvier
THIRY Henri
ancien curé in solidum des paroisses de Corbion, Frahan, Poupehan, Rochehaut et Vivy.
1920194521 janvier
Année 2012Nais.Ord.Décès
STROJWAS Étienne
aumônier diocésain des polonais
1928195122 décembre
SEPULCHRE Étienne
1928199619 décembre
THIBEAU Marcel
ancien curé de Sainte-Marie-sur-Semois et Fratin
1927195311 décembre
FASTRES Honoré
192319496 novembre
BOSSART Jean
Ancien doyen de Gedinne
193019542 septembre
WÉRY Louis, Chan.hon.
Ancien chanoine titulaire
1918194414 juin
COLLARD Victor
Ancien directeur du Collège N.-D. de Bellevue
1928195413 juin
BIOT Félix
Ancien curé de Floriffoux
1924194818 mai
LÉONARD Paul Alexis, Chan.hon.
Chanoine titulaire
193319587 mai
COLARD Albert
Ancien curé de Mettet
191719415 mai
BECHET René, P.
ancien vicaire de Jambes
1923194911 février
CONSTANTIN André
diacre permanent
192719749 février
GENNART José, Chan.hon.
Ancien secrétaire à l'évêché
192919547 février
HUYNEN Winand
Ancien curé de Sorée
1921195228 janvier
CHARLES André
Ancien curé de Willerzie
1934195925 janvier
GÉRARD Jean-Marie
Ancien doyen de Bertrix
1929195524 janvier
SCHWARTZ Nicolas, Chan. hon.
chanoine honoraire
1921194419 janvier
Année 2011Nais.Ord.Décès
NEYSEN Léopold
Ancien curé de Tintange
191619417 décembre
MATERNE André
Curé des Alloux
192719547 décembre
STRÉBER Adelin
Ancien doyen de Barvaux
1926195121 novembre
THIBAUT Joseph, Chan.tit.
chanoine titulaire à la Cathédrale St-Aubain
192719521 novembre
COVENS Herman
pompier, attaché à la paroisse de Bois-de-Villers et membre du Conseil diaconal
1953199520 octobre
DINANT Édouard
Ancien curé de Moustier-sur-Sambre
1930195614 octobre
DOMINIQUE Louis
Ancien curé de Vecmont
1930195512 octobre
WENKIN Joseph
Ancien curé de Villers-sur-Semois
1932195911 octobre
GENGLER Félix
ancien curé de Waltzing
192819554 octobre
DELVIGNE Jean-Marie
prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Ciney et aumônier du Home du Sacré-Coeur à Ciney
192919541 octobre
MAHY Louis, P.
Administrateur à Chanly
192119447 juillet
LECOMTE Joseph, P.
Vicaire à Cerfontaine
192319486 juillet
WARZÉE Jules
Prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral du Haut-Bocq
1948197321 mai
RENARD Jean-Pierre
En service pastoral dans le diocèse de Bâle (Suisse)
193719628 mai
LEJEUNE Léon
Ancien curé d'Aische-en-Refail
  2 mai
MALAISE Jean
Ancien curé de Faux-les-Tombes
1932195924 avril
DRAZEK Aleksander, P.
prêtre auxiliaire dans le doyenné de Philippeville-Florennes
1940197215 avril
RINGLET Michel
Curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Haversin
195119773 mars
ELLENBECKER Lucien
Ancien curé de Sélange
1929195725 février
SEYNHAEVE Joseph
Curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Bièvre
194119656 février
Année 2010Nais.Ord.Décès
NOEL Jean
Ancien curé de Fouches
1932195724 novembre
LANOTTE André, Chan.hon.
Président de la Commission diocésaine d'Art Sacré
191419403 octobre
LAMOTTE Jean-Marie, P.
Prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de la Lesse
193119562 octobre
DANGOISSE Michel, Mgr
chanoine titulaire et doyen du chapitre cathédral et prêtre auxiliaire à la cathédrale
1930195522 août
OGER Jean
Ancien aumônier à Marche-les-Dames
1925195220 juillet
GOREUX Jean
Ancien curé de Flostoy
1926195010 juillet
GRÉVISSE Jean-Baptiste
Ancien curé de Gérouville
1924195013 juin
MAROTTE Georges
Ancien curé de Onhaye
1934195910 avril
HENRARD Guy
Ancien curé-doyen de Dinant
1933195721 mars
PITON René
ancien curé de Bertogne
1913193725 février
LALOUX Pierre
Ancien curé de Lavacherie
1919194524 février
MAURY Marcel
Ancien professeur et curé de Seilles
1931195831 janvier
LAMBOTTE Robert
Ancien curé de Tenneville
1929195630 janvier
Année 2009Nais.Ord.Décès
GROETECLAES Raymond
ancien aumônier à l'Hospitalité N.-D. de Beauraing
1929195329 décembre
LEDOYEN Joseph, P.
Prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Mettet
  10 décembre
DALCETTE Eugène
ancien curé de Trois-Villes
192919597 décembre
HENET Pierre
Ancien curé d'Anloy
1924194710 novembre
BLONDLET Albert
Ancien curé de Longvilly et Moinet
1929195323 octobre
VOZ Jean
Ancien curé de Mormont
192319482 octobre
ÉVRARD Robert, P.
Ancien desservant à Villance
1926195425 septembre
GENIN Alain
Animateur à "Aide à toutes détresses"
1952198013 septembre
DELVIGNE Guy
Ancien curé de Cognelée
1925195129 août
NOEL Louis
Ancien curé d'Erpent
1922194729 août
FLABAT Aubain
ancien curé de Coutisse
193119557 août
LEDUC Jean-Marie
Ancien professeur au Collège St-Joseph à Virton
  25 juillet
LÉONARD Paul
Ancien curé-doyen de Ciney
1924194922 juillet
COMPERE René
Attaché à la paroisse de Beauraing
191819774 juillet
AREND André
Ancien aumônier du "Clairval" à Pondrôme
1921194522 juin
CLAEYS Michel, P.
Ancien desservant de Haltinne et Haut-Bois
1928195426 mars
LIÉGEOIS Robert
Ancien professeur au Collège St-André à Auvelais
1937196224 février
MONFORT Joseph
Curé de Boeur, Buret, Cetturu, Tavigny et Vissoule
194319681 février
PUISSANT Georges, P.
Ancien professeur et administrateur à Oignies
191519417 janvier
MARÉCHAL André
Ancien curé de Hour
192319476 janvier
Année 2008Nais.Ord.Décès
GLAUDE José
Ancien préfet de l'Institut Technique de Namur
1937196222 décembre
RICAILLE Joseph, P.
ancien desservant d'Oppagne
1907193229 novembre
DUCHENE Émile
ancien professeur au Séminaire de Floreffe
1933195827 novembre
GREINDL Léopold, P.
administrateur à Landenne et Petit-Waret
193419646 novembre
CHERDON Ernest
ancien curé de Hingeon
1931195514 octobre
CHARON Pierre, P.
A.A., prêtre auxiliaire à Rochefort
1935196112 octobre
DETIENNE Jean
ancien curé d'Anseremme
192319464 octobre
GILBART André
Curé de Buret et administrateur à Boeur, Cetturu, Limerlé, Steinbach et Tavigny
1952197819 août
DEMUYNCK Daniel, P.
Opraem., administrateur à Foy-Notre-Dame, Dréhance, Lisogne, Sorinnes et Thynes
1943197123 juillet
BOEUR Albert
Ancien curé-doyen principal de Beauraing
1917194219 juillet
CORNEROTTE Remy
curé de Hatrival
192119466 juillet
MOUTON Paul, P.
Opraem, ancien curé de Leffe
1922195017 juin
MAQUET Gérard
ancien curé de Saint-Médard
1927195526 mai
BAUVIR Adelin
ancien curé de Jéhonville, Assenois et Fays-les-Veneurs
1929195417 mai
HUBIN André
ancien curé de Matagne-la-Grande
1922194628 avril
ZIMMER Paul
ancien curé de Beausaint
1923194816 février
TAMIETTO Arthur
diacre permanent, attaché à la paroisse du Sacré-Coeur à Saint-Servais
1927196916 février
ZÉLER Joseph, Chan. hon.
ancien Supérieur du Séminaire de Bastogne
1912193630 janvier
MASSAUX Édouard, Mgr
Prélat de la Maison de Sa Sainteté et Recteur magnifique honoraire de l'U.C.L.
1920194427 janvier
FROIDCOURT Albert
ancien curé de Ruette
1915194025 janvier
VANDERBECK René
curé de Noville s/Mehaigne et Bolinne
1938196211 janvier
DUPUIS Jean
ancien curé-doyen de Saint-Servais
1927195211 janvier
MELCHIOR Robert
ancien curé de Haversin
191819431 janvier
Année 2007Nais.Ord.Décès
ROMAIN Jean
ancien curé-doyen de Wellin
1922194620 novembre
BARBIER Robert
ancien curé de Namur, St-Joseph
191219397 novembre
COLLIGNON Florian
ancien aumônier au Centre Hospitalier Ste-Ode et membre de l'équipe solidaire du secteur pastoral de Bras
192419491 novembre
DUBOIS Louis, Chan. hon.
chanoine honoraire de Saint-Aubain, aumônier des Soeurs de la Providence de Champion
1930195326 octobre
BOUHON Albert
ancien vicaire de Bouillon
1922194710 octobre
BROUET Camille
ancien curé de Graide
192119468 juillet
WEYLAND Émilien
ancien curé-doyen de Messancy
1933195625 juin
LAMBERT Ariste
ancien aumônier du C.H.R. de Namur
1919194816 mai
JACQMAIN Louis
ancien curé de Senzeille
1927195014 mai
HUBERTY Jean
ancien curé de Wolkrange
1915194218 mars
GARRAUX Albert
ancien curé-doyen de Bouillon
1917194122 janvier
GALAND Georges
ancien curé-doyen de Bastogne
1920194519 janvier
Année 2006Nais.Ord.Décès
JAMIN Roger
ancien curé de Ruette
1928195827 décembre
MIN Armand
ancien curé de Cul-des-Sarts
1913193913 décembre
CLAUDE Edmond
ancien inspecteur diocésain principal pour le Luxembourg
1919194310 décembre
KOBS René
ancien curé de Monceau-en-Ardenne
1922194719 novembre
SEVRIN Albert, P.
de l'Ordre des Prémontrés de Leffe, ancien curé de Treignes
1917194519 novembre
GODENIR Eugène
ancien curé de Carlsbourg
1915194222 octobre
FISSON Antoine
ancien curé-doyen de Saint-Hubert
1929195428 septembre
GRAWEZ Paul, Thérèse, Joseph, Ghislain, P.
religieux Scheutiste, ancien curé de Wéris
1926195127 septembre
CARLIER Raymond, Marie, Justin, Émile
ancien curé de Salzinnes (Sainte-Julienne)
1923194621 septembre
WIDART Georges
ancien professeur de religion à l'Ecole Normale de l'Etat à Couvin
1933195610 septembre
NICOLAY Joseph, P.
ancien membre solidaire dans le secteur de Gouvy
193119577 septembre
STILMANT Fernand, Victorien, Joseph
ancien curé de Meix-devant-Virton
1925195130 août
CHALON Prosper, Victor, Louis, François, Joseph
ancien curé de Rondu
1921194421 août
FERMINNE Jacques, Lucien, Ghislain
ancien proviseur du petit séminaire de Floreffe
1925195018 août
GIAUX Jean, Marie, Léopold
ancien curé de Waulsort
191419395 août
JACOB Henri, Joseph, Ghislain
ancien curé de Tillet
1935195919 juin
LAURENT Guy, Octave
ancien curé de Cerfontaine
192819539 juin
MARCOURT Pierre, Florent, Ghislain
ancien curé de Wardin
1935196026 mai
BERNY Omer, Robert, Joseph, Ghislain
curé de Sosoye
192719536 mai
SLACHMUYLDERS Robert, Oscar, Ghislain, Clotilde
ancien curé d¹Assenois
1929195416 avril
FELTEN Gustave, Louis, Joseph
ancien curé de Longlier
1928195321 mars
ROSSIGNON Gérard, Arthur, Albert, Marie
ancien curé de Champlon
1945197218 mars
LÉONARD Jean, Chan. hon.
frère aîné et parrain de notre évêque Mgr André-Mutien Léonard, chanoine honoraire, ancien inspecteur de l'Enseignement Secondaire
1929195411 mars
POPELIER Michel, P.
ermite de Saint-Augustin, ancien aumônier du C.H.R. de Namur
1916194711 mars
TAMINIAUX Paul
ancien curé de Lomprez
1926195011 février
PAQUAY Charles, Marie
curé de Mornimont
191719412 février
GOOSSE Albert, Emile, Félix, Chan.hon.
ancien chanoine titulaire de Saint-Aubain et chanoine honoraire de Notre-Dame de Lourdes
1917194225 janvier
STASSEN Paul, P.
religieux Scheutiste, ancien curé de Velaine (Jambes)
1919194221 janvier
GILSON Jean, Jules, Naïda
ancien curé de Natoye
1922194713 janvier
Année 2005Nais.Ord.Décès
BIHAIN Raphaël, Roger
curé de Buisson et Hives
1936196125 décembre
GARRAUX Jean-Joseph
ancien curé-doyen de Gedinne
1920194618 décembre
GEORGES Roger, Lucien, Jean, Marie
ancien professeur au Grand Séminaire de Namur
1933195816 décembre
DEJAIFVE Ernest, Chan. tit.
chanoine titulaire de St-Aubain
1928196410 décembre
BODARD Paul
ancien moine d'Orval et ancien prêtre du diocèse de Nice (France), curé de Frasnes-lez-Couvin
1921195122 novembre
GEORGES Charles, Joseph, Ghislain
diacre permanent, né à Halma, le 1er juillet 1924
1924198916 octobre
LOUPPE André
curé de forrières
1938196312 octobre
LANGE Jean-Marie
curé de Pesche
193719623 octobre
WAMPACH Erny
curé de Dahl (Luxembourg)
192719541 octobre
BARREAUX Richard (Père Reynald), P.
ancien aumonier du Centre pénitentiaire agricole de ST-Hubert
1921194715 septembre
BOUCHAT Camille
ancien curé de Champion
1918194213 septembre
JADOT Stany
diacre permanent, attaché aux paroisses de Hamois et d'Achet
1927199627 août
CHANG Jacques
ancien curé de Daussois
1924195426 août
SABRE François
ancien curé de Hargimont
192419505 août
LAMBERT José
aumônier de la clinique de Libramont
194719793 août
BAIJOT Fernand, P.
ancien curé de Hanzinne
192019499 juillet
GILLAIN Paul
ancien curé de Buzet
191119355 juillet
LEVEQUE Jean-Jacques
193519736 juin
DUFEY François, P.
192619521 juin
MOUTON Jean, P.
1924195026 mai
VAN DER SCHUEREN Jean
diacre permanent, ancien directeur de la clinique Sainte-Elisabeth
1926197630 avril
JEANJOT Louis
olim père Gérard, Assomptionniste, ancien professeur au collège de Bure
1929195728 avril
FOURNEAU Roger
ancien professeur à l'institut Saint-Remacle
193219579 avril
DE BAETS Alfred
aumônier du home Saint-Joseph à Namur
193019552 avril
FRANKARD Jean
ancien curé de Oret
1918194519 mars
DAUPHIN-BALON Jean
ancien professeur de religion à l'institut Technique Agricole de l'Etat à Izel
1936196222 février
LÉONARD René
ancien curé-doyen de Couvin
1919194413 février
MOUZON Raymond
professeur à l'institut Saint-Michel de Neufchâteau
1929195313 février
BRAIBANT Michel
ancien vicaire à St-Joseph (Namur)
194219689 février
BOEUR Maximilien, Joseph
ancien curé d'Erneuville
1913193631 janvier
BOSARD Marcel, Chan.hon.
chanoine honoraire
1912193924 janvier
Année 2004Nais.Ord.Décès
BURTEAU Albert
1909193422 décembre
GENGLER Claude
1940196722 décembre
DUCARME Jacques
1925195024 novembre
PONCIN Léon
1918194223 octobre
LAFONTAINE Guy
1938196220 octobre
DACREMONT Lucien
1920194417 septembre
LAMBERT Léopold
1927195315 août
SCHWEIG Lucien
192019469 août
HILGERS Ghislain
1929195625 juillet
GILLET Roger
1931195618 juillet
LUTGEN François
192819531 juin
THIRION Edmond
1927195220 mai
DAOUT Jean
1911193614 mai
CRÉPIN Albert
1930195828 février
LOUPPE Roger
1920194513 janvier
BODSON Raymond
191419449 janvier
Année 2003Nais.Ord.Décès
GUILLAUME Gaston
1928195324 décembre
BRICHARD André
1923194723 décembre
ROSE André, Chan.hon.
1920194315 novembre
HERBECQ Albert, Chan.hon.
1904192810 novembre
Année 2002Nais.Ord.Décès
PETGES René
1910193525 novembre
Dates de décès non communiquéesNais.Ord.Décès
GOFFINET Jean
19131937 
BERNET André
19111934 
BAYET Nadia
 1974 
NZOUSSI Yves
19601990