Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

A l'agenda de Mgr Vancottem

1111-Agenda2-N.jpg

Juin 2019 (1ère partie)

Samedi 1er juin - A Namur, à 20h, à la cathédrale Saint-Aubain, neuvaine de prière à l'Esprit Saint préparatoire à la Pentecôte.
Dimanche 2 juin - A Rulles, eucharistie dans le cadre du 200e anniversaire de l'église.
Lundi 3 juin - A Houdemont, journée de formation avec les jeunes prêtres ordonnés depuis une dizaine d'années.
Mardi 4 juin - A Namur, à 20h, à la cathédrale Saint-Aubain, neuvaine de prière à l'Esprit Saint préparatoire à la Pentecôte.
Mercredi 5 et jeudi 6 juin - A Beauraing, session des doyens.
Vendredi 7 juin - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal et à 20h, à la cathédrale Saint-Aubain, neuvaine de prière à l'Esprit Saint préparatoire à la Pentecôte.
Samedi 8 juin - A Namur, à 20h, à la cathédrale Saint-Aubain, vigile de Pentecôte avec confirmations d'adultes.
Dimanche 9 juin - A Bastogne, à 15h, confirmations.
Jeudi 13 juin - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 14 juin - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 16 juin - A Arlon, à l'église Saint-Martin, ordination de Vincent qui a rejoint les Pères du Sacré-Cœur à Clairefontaine.
Du lundi 17 au vendredi 21 juin - A Orval, retraite sacerdotale.
Dimanche 23 juin - A Namur, à la cathédrale Saint-Aubain, à 15h, ordinations sacerdotales.

Mai 2019

Mercredi 1er mai - A Beauraing, marche diocésaine intergénérationnelle avec l'ouverture de l'année pastorale des Sanctuaires. A 15h45, eucharistie.
Jeudi 2 mai - A Namur, à 11h, eucharistie avec la communauté de Béthanie.
Vendredi 3 mai - A Namur, à l'évêché, de 10 à 15h30, Conseil épiscopal élargi aux doyens principaux.
Samedi 4 mai - A Ville-en-Waret, célébration de l'admission au sacerdoce d'un séminariste du Séminaire Redemptoris Mater.
Dimanche 5 mai - A Namur, à la cathédrale, confirmations des jeunes du secteur de Jambes.
Dimanche 12 mai - En Pologne, dans le diocèse de Bydgoszcz, consécration de la nouvelle chapelle dédiée à Saint-Hubert avec remise d'une relique.
Vendredi 17 mai - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Samedi 18 mai - A Namur, à l'évêché, à 14h, rencontre des confirmands adultes.
Dimanche 19 mai - A Floriffoux, à 11h,  confirmations.
Mercredi 22 mai - Rencontre des doyens de la région Ardenne
Jeudi 23 mai - A Liège, Conférence épiscopale des évêques francophones.
Samedi 25 mai - A Beauraing, Conseil pastoral.
Lundi 27 mai - A Floreffe, au Carmel,  rencontre des soeurs et à 18h, eucharistie.
Mardi 28 mai - A Namur, au Séminaire Notre-Dame, à 18h, messe et fête de fin d'année du Studium.
Jeudi 30 mai - A Auvelais, à l'église Saint-Victor puis à la chapelle Saint-Antoine, rencontre avec les motards.
Vendredi 31 mai - A Namur, à 20h, à la cathédrale Saint-Aubain, neuvaine de prière à l'Esprit Saint préparatoire à la Pentecôte.

Avril 2019

Vendredi 5 avril - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Jeudi 11 avril - A Beauraing, Conseil d'administration de l'asbl Pro Maria.
Vendredi 12 avril - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 14 avril - A Namur, à la cathédrale, à 10h, dimanche des Rameaux.
Mercredi 17 avril - A Namur, à la cathédrale, à 18h, messe chrismale.
Jeudi 18 avril - A Namur, à la cathédrale, à 19h30, messe de la Cène du Seigneur.  
Vendredi 19 avril - A Namur, à la cathédrale, à 19h30, célébration de la Passion du Seigneur.
Samedi 20 avril - A Saint-Servais, à l'église du Sacré-Cœur, à 21h, Veillée pascale avec le baptême d'adultes.
Dimanche 21 avril - A Namur, à la cathédrale, à 10h, eucharistie du dimanche de la Résurrection.
Jeudi 25 avril - A Couvin, rencontre des doyens de l'Entre-Sambre et Meuse. 
Samedi 27 avril - A Malonne, consécration virginale de Sabine Janssens.
Dimanche 28 avril - A Habay-la-Neuve, à 10h, confirmations.
Lundi 29 avril - A Luxembourg, conférence de presse du groupe des évêques de l'Euregio. 
Mardi 30 avril - A Sorinnes, à 14h, rencontre des doyens de la région de Beauraing-Dinant.

Mars 2019

Dimanche 3 mars - A Odeigne, en l’église de Saint-Donat, à 10h30, fondation de l’unité pastorale Saint-François de Manhay.
Mercredi 6 mars - A Namur, à la cathédrale, à 18h30, célébration des Cendres.
Vendredi 8 mars - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 10 mars - A Beauraing, à 15h45, appel décisif.
Jeudi 14 mars - Conférence épiscopale.
Samedi 16 mars - A Beauraing, journée organisée par le Chantier Paroissial.
Lundi 18 mars - A Namur, à l'évêché, à 15h30, rencontre avec les inspecteurs de religion.
Mardi 19 mars - A Namur, chez les Petites sœurs des pauvres, à 15h, fête de la Saint-Joseph.
Vendredi 22 mars - A Namur, à l'évêché, de 10 à 15h30, Conseil épiscopal élargi aux doyens principaux.
Samedi 23 mars  - A Habay, à 16h, rencontre avec les confirmands du doyenné.
Mercredi 27 mars - A Beauraing, Conseil presbytéral.
Samedi 30 mars - A Beauraing, journée diocésaine de la catéchèse.
Dimanche 31 mars  - A Beauraing, de 9 à 17h, journée de la Vie consacrée.

Février 2019

Vendredi 1er février - A Champion, chez les Sœurs de la Providence, à partir de 15h, journée de la Vie consacrée.
Dimanche 3 février - A Florenville, à 15h, ordination diaconale en vue du presbytérat.
Vendredi 8 février - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Samedi 9 février - A Namur, à l'évêché, à 14h30, rencontre avec les catéchumènes.
Jeudi 14 février - Conférence épiscopale.
Samedi 16 février - A Rochefort, à l'initiative du Service Jeunes du diocèse, journée annuelle de formation des animateurs.
Dimanche 17 février - A 11h, à Paliseul, célébration à la suite à l'incardination dans le diocèse, de l'abbé Maslak.
Vendredi 22 février - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 24 février - A Saint-Hubert, à 10h30, confirmations.
Jeudi 28 février - A Tournai, réunion des évêques de Belgique francophone.

Janvier 2019

Mardi 8 janvier - A Erpent, à 10h, rencontre avec les doyens de la région de Namur. 
Jeudi 10 janvier - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 11 janvier - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal et à 17h, cérémonie des vœux.
Mercredi 16 janvier - A Ave-et-Auffe, chez les Sœurs de Sainte-Marie, rencontre des prêtres et autres acteurs pastoraux nouvellement nommés. 
Samedi 19 janvier - A Rochefort, à 9h30, Conseil pastoral.
Mardi 22 janvier - A Couvin, à 12h, rencontre des doyens de la région de l'Entre-Sambre-et-Meuse.
Vendredi 25 janvier - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Lundi 28 et mardi 29 janvier - A l'abbaye de Grimbergen, session des évêques.
Jeudi 31 janvier - A Namur, au Séminaire Redemptoris Mater, rencontre des séminaristes et institution à l'acolytat.

Décembre 2018

Dimanche 2 décembre - A Vesqueville, à 10h30, fondation de l'unité pastorale Sur les pas de saint Hubert.
Lundi 3 décembre - A Rochefort, journée de formation pour les jeunes prêtres qui ont moins de 10 ans d'ordination.
Vendredi 7 décembre - A Namur, à 10h30, eucharistie chez les Pères Blancs missionnaires d'Afrique à l'occasion du 150e anniversaire de la congrégation et la béatification des martyrs d'Algérie.
Dimanche 9 décembre - A Namur, à la cathédrale, à 10h, eucharistie du 2e dimanche de l'Avent.
Mercredi 12 décembre - A Beauraing, session des doyens.
Jeudi 13 décembre - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 14 décembre - A Namur, à l'Evêché, Conseil épiscopal.
Vendredi 21 décembre - A Arlon, à la prison, célébration de Noël.
Mardi 25 décembre - A Namur, à la cathédrale, à 10h, messe de la Nativité.

Novembre 2018

Jeudi 1er novembre - A Namur, à 10h, à la cathédrale, solennité de la Toussaint.
Samedi 3 et dimanche 4 novembre - A Namur, RivEspérance.
Mardi 6 novembre - A Villers-le-Gambon, visite pastorale.
Jeudi 8 novembre - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 9 novembre - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 11 novembre - A Weyler, à 10h30, confirmations.
Lundi 12 novembre - A Jambes, à 20h, remise de la Bible.
Mercredi 14 novembre - A Beauraing, rencontre des doyens de la région.
Jeudi 15 novembre - A Namur, à 9h, à la cathédrale, Te Deum.
Dimanche 18 novembre - A Treignes, à 15h, confirmations.
Jeudi 29 novembre - A Beauraing, aux Sanctuaires, à 11h, eucharistie pour le 86e anniversaire du début des apparitions.
Vendredi 30 novembre - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal. A 16h30, rencontre des membres du vicariat de la Vie consacrée.

Octobre 2018

Mardi 2 octobre - A Walcourt, rencontre des doyens de l'Entre-Sambre-et-Meuse.
Mercredi 3 octobre - A Barvaux, rencontre des doyens de la région de Marche.
Samedi 6 octobre - A Louvain-la-Neuve, journée d'étude du CIPAR consacrée à l'orfèvrerie liturgique.
Dimanche 7octobre - A Neufchâteau, à 15h, installation du nouveau doyen, l'abbé Roger Ahoua.
Mardi 9 octobre - A Namur, à 14h30, rencontre des inspecteurs de religion.
Jeudi 11 octobre - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 12 octobre - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Samedi 13 octobre - A Rochefort, Conseil pastoral.
Mercredi 17 octobre - A Beauraing, Conseil presbytéral.
Jeudi 18 octobre - A Beauraing, récollection pour les prêtres, diacres et animateurs pastoraux animée par le chanoine Joël Rochette.
Vendredi 19 et samedi 20 octobre - A Beauraing, colloque sur l'évangélisation. Le samedi,  à 17h, messe de clôture.
Dimanche 21 octobre - A Sombreffe, ordination diaconale d'Olivier Collard.
Jeudi 25 octobre - A Namur,  à l'évêché, réunion des évêques de Belgique francophone.
Vendredi 26 octobre - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 28 octobre - A Manhay, à 15h célébration à l'occasion de la consécration de l'autel de la chapelle Saint-Antoine.

Septembre 2018

Dimanche 2 septembre - A Malines, à 15h, ordination épiscopale de Mgr Koen Vanhoutte, évêque auxiliaire du Brabant flamand.
Dimanche 9 septembre - A Ciney, à 10h, rites de réouverture de la collégiale, partiellement détruite en 2010 après une tempête, et bénédiction de l'autel.
Jeudi 13 septembre - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 14 septembre - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 16 septembre - A Toernich, à 10h30, lancement de l'unité pastorale des Eaux Vives du Pays d'Arlon.
Lundi 17 septembre - A Namur, à l'église Saint-Nicolas, à 10h, dans le cadre des Fêtes de Wallonie, messe en wallon. L'après-midi, à Forville, formation permanente des jeunes prêtres.
Mardi 18 septembre - A Namur, au Séminaire Notre-Dame, à 16h, séance académique de rentrée et à 18h, eucharistie.
Du mercredi 19 au lundi 24 septembre - A Saint-Pétersbourg, en Russie, rencontres œcuméniques.
Vendredi 28 septembre - A Namur, à l'Evêché, Conseil épiscopal.
Dimanche 30 septembre - A Habay, à 10h, eucharistie dans la cour intérieure du château du Pont d'Oye suivie de la bénédiction de la forêt.

Juillet / Août 2018

Vendredi 13 juillet - A Salzinnes, à 10h, chez les Dominicaines Missionnaires de Namur, chapitre général et élection de la nouvelle supérieure.
Dimanche 15 juillet - A Bovigny, à 10h30, eucharistie à la chapelle Saint-Martin.
Du jeudi 19 au mercredi 25 juillet - A Lourdes, pèlerinage diocésain.
Mercredi 15 août - A Habay-la-Neuve, pèlerinage à Notre-Dame de Grâce, 200e anniversaire de l'achat de la statue.
Jeudi 16 août - A Sugny, à 11h, célébration à la grotte de Lourdes.
Dimanche 19 août - A Surice, à 10h, commémoration des 100 ans du massacre du 25 août 1914.
Mardi 21 août - A Beauraing, à 20h30, veillée mariale suivie de la procession aux flambeaux et à 22h, eucharistie.
Mercredi 22 août - A Beauraing, à 11h, toujours dans le cadre du pèlerinage international, eucharistie. A 15h, procession eucharistique au départ du Castel suivie, à l'Aubépine de la bénédiction des malades. 
Dimanche 26 août - A Maredsous, à 10h, à l'abbaye, ordination diaconale d'un profès.
Vendredi 31 août - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.

Juin 2018

Vendredi 1er juin - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal. A Namur, au Séminaire Notre-Dame, à 18h, fête du studium.
Dimanche 3 juin - A Temploux, à 10h, célébration à l'occasion de la restauration de l'église. 
Lundi 4 juin - A Arlon, à 9h30, à l'église Saint-Martin, messe annuelle nationale des boulangers.
Mercredi 6 juin - A La Roche, à 10h, réunion avec les doyens de La Roche, Marche et Barvaux.
Jeudi 7 juin - A Lavaux Sainte-Anne, à la Fraternité de Tibériade, à 17h, eucharistie.
Vendredi 8 juin - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal avec le Conseil diaconal.
Dimanche 10 juin - A Gembloux, à 10h30, fondation de l'Unité pastorale.
Du lundi 11 au vendredi 15 juin - A Orval, retraite avec les prêtres du diocèse.
Dimanche 17 juin - A Namur, à la cathédrale Saint-Aubain, à 15h, ordinations presbytérales.
Jeudi 21 juin - A Namur, à 14h, commission interdiocésaine ACF et à 17h, rendez-vous avec les organisateurs de RivEspérance.
Vendredi 22 juin - A Namur, à l'évêché, Conseil épiscopal.
Samedi 23 juin - A Rochefort, dès 9h30, journée du diaconat.
Dimanche 24  juin - A Wartet, à 10h, eucharistie à l'occasion de la rénovation de l'église.
Jeudi 28 juin - A Malines, Conférence épiscopale.
Vendredi 29 juin - A Rochefort, Conseil épiscopal au finish.