Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

 Retour à la liste
9/4/2017
Les célébrations de Semaine sainte et de Pâques dans le diocèse
Avec le Dimanche des Rameaux et de la Passion, nous sommes entrés dans la Semaine sainte qui nous conduit à Pâques. Cette fois encore, le Service Communications du diocèse a rassemblé pour vous les horaires des célébrations qui se dérouleront dans nos deux provinces: à savoir près de 900 rendez-vous, de Virton à Gembloux, de Couvin à Bastogne, de Namur à Arlon...
Pour nous aider à compléter cette liste, une seule adresse: mediadiocese@skynet.be.

PROVINCE DE NAMUR

DOYENNÉ D’ANDENNE
Jeudi 13 avril
. Andenne - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Bonneville - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Ville-en-Waret - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Andenne - 15h: chemin de croix / 19h30: célébration de la Passion
. Thon - 15h: chemin de croix
. Vezin - 18h30: célébration de la Passion
. Ville-en-Waret - 15h30: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Andenelle - 18h30: veillée pascale
. Andenne - 21h: veillée pascale
. Thon - 18h: veillée pascale
. Ville-en-Waret - 20h : veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Andenne - 10h: messe du jour de Pâques
. Bonneville - 11h: messe du jour de Pâques
. Coutisse - 9h: messe du jour de Pâques
. Vezin - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BASSE-SAMBRE
Jeudi 13 avril
. Auvelais (Saint-Victor) - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Spy - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Arsimont - 15h: chemin de croix
. Auvelais (La Sarthe) - 15h: chemin de croix
. Auvelais (Saint-Victor) - 15h: chemin de croix
. Balâtre - 20h: célébration de la Passion
. Velaine-sur-Sambre - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Arsimont - 20h30: veillée pascale
. Auvelais (CHR) - 16h30: veillée pascale
. Spy - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Auvelais (La Sarthe) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Spy - 10h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BEAURAING
Jeudi 13 avril
. Felenne - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Hulsonniaux - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Pondrôme - 18h: messe en mémoire de la Cène (avec les enfants du caté)
. Sohier - 19h: messe en mémoire de la Cène (avec les enfants du caté)
Vendredi 14 avril
. Blaimont - 15h: chemin de croix
. Falmignoul - 15h: chemin de croix
. Froidfontaine - 15h: chemin de croix
. Froidlieu - 18h: célébration de la Passion / 20h30: chemin de croix dans les rues de Froidlieu (avec les enfants du caté)
. Honnay - 15h: chemin de croix
. Hulsonniaux - 15h: chemin de croix
. Mesnil-st-Blaise - 15h: chemin de croix / 20h: célébration de la Passion
. Pondrôme - 15h: chemin de croix
. Vonêche - 15h: chemin de croix / 19h30: célébration de la Passion
. Winenne - 21h: chemin de croix dans les rues du village
Samedi 15 avril
. Dion - 20h: veillée pascale
. Falmagne - 21h: veillée pascale
. Froidfontaine - 20h: veillée pascale
. Sohier - 20h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Falmignoul - 11h: messe du jour de Pâques
. Felenne - 11h: messe du jour de Pâques
. Froidlieu - 11h: messe du jour de Pâques
. Honnay - 9h30: messe du jour de Pâques
. Pondrôme - 10h45: messe du jour de Pâques
. Vonêche - 9h30: messe du jour de Pâques
. Winenne - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE CINEY
Jeudi 13 avril
. Achêne - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Ciney (Capucins) - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Pessoux - 19h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Achêne - 18h: célébration de la Passion
. Braibant - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
. Chapois - 19h30: célébration de la Passion
. Ciney (Capucins) - 15h: chemin de croix
. Conneux - 19h: célébration de la Passion
. Enhet - 15h: chemin de croix
. Leignon - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Achêne - 18h: veillée pascale
. Braibant - 20h: veillée pascale
. Ciney (Capucins) - 21h: veillée pascale
. Conjoux - 19h30: veillée pascale
. Leignon - 20h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Achêne - 9h: messe du jour de Pâques
. Chapois - 10h30: messe du jour de Pâques
. Ciney (Capucins) - 10h30: messe du jour de Pâques / 18h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE COUVIN
Jeudi 13 avril
. Olloy - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Petite-Chapelle - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Brûly - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
. Cul-des-Sarts - 15h: chemin de croix
. Dourbes - 15h: chemin de croix
. Le Mesnil - 15h: chemin de croix
. Oignies-en-Thiérache - 15h: chemin de croix
. Olloy - 15h: chemin de croix / 18h: célébration de la Passion
. Petigny - 15h: chemin de croix
. Petite-Chapelle - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Cul-des-Sarts - 19h30: veillée pascale
. Oignies-en-Thiérache - 21h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Brûly - 9h30: messe du jour de Pâques
. Cul-des-Sarts - 11h25: messe du jour de Pâques
. Dourbes - 11h: messe du jour de Pâques
. Le Mesnil - 11h: messe du jour de Pâques
. Olloy - 9h30: messe du jour de Pâques
. Petigny - 9h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE DINANT
D’autres horaires du doyenné de Dinant sont à consulter en cliquant ici.
Mardi 11 avril
. Anthée - 15h: messe des malades
Jeudi 13 avril
. Onhaye - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Serville - 15h: célébration de la Passion
. Waulsort - 19h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Hastière-par-délà - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Falaën - 10h30: messe du jour de Pâques
. Hermeton-sur-Meuse - 11h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE GEDINNE
Jeudi 13 avril
. Alle - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Bohan - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Laforêt - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Nafraiture - 19h30 : messe en mémoire de la Cène
. Orchimont - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Sugny - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Willerzie - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Alle - 15h : chemin de Croix / 20h: célébration de la Passion
. Bohan - 15h : chemin de Croix
. Laforêt - 15h : chemin de Croix
. Louette-Saint-Pierre - 18h30: célébration de la Passion
. Nafraiture - 15h : chemin de Croix / 19h30: célébration de la Passion
. Orchimont - 18h30: célébration de la Passion
. Rienne - 20h: célébration de la Passion
. Sugny - 15h : chemin de Croix / 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Alle - 20h: veillée pascale
. Bohan - 20h: veillée pascale
. Gedinne - 20h: veillée pascale
. Nafraiture - 20h30 : veillée pascale
. Orchimont - 18h30: veillée pascale
. Rienne - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Bagimont - 10h: messe du jour de Pâques
. Bourseigne-Neuve - 8h45: messe du jour de Pâques
. Chairière - 10h30: messe du jour de Pâques
. Gedinne/Station - 8h30: messe du jour de Pâques
. Houdremont - 9h30: messe du jour de Pâques
. Laforêt - 10h: messe du jour de Pâques
. Louette-Saint-Denis - 10h: messe du jour de Pâques
. Malvoisin - 10h: messe du jour de Pâques
. Membre (seigneurie) - 16h30: messe du jour de Pâques
. Nafraiture - 10h30: messe du jour de Pâques
. Sart-Custinne - 11h15: messe du jour de Pâques
. Vencimont - 11h15: messe du jour de Pâques
. Vresse - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE GEMBLOUX
Jeudi 13 avril
. Bossière - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Gembloux - 20h: messe en mémoire de la Cène (avec les paroissiens de Grand-Manil)
. Ligny - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Lonzée - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Sauvenière - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Sombreffe - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Tongrinne - 19h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Boignée - 19h30: célébration de la Passion
. Ernage - 19h30: célébration de la Passion
. Grand-Manil - 20h: célébration de la Passion (avec les paroissiens de Gembloux)
. Ligny - 15h: chemin de croix
. Lonzée - 19h: célébration de la Passion
. Mazy - 19h: célébration de la Passion
. Sombreffe - 19h30: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Corroy-le-Château - 20h: veillée pascale
. Gembloux - 21h: veillée pascale
. Grand-Leez - 20h30: veillée pascale
. Les Isnes - 21h: veillée pascale
. Ligny - 20h: veillée pascale
. Lonzée - 21h: veillée pascale
. Sombreffe - 19h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Beuzet - 10h45: messe du jour de Pâques
. Boignée - 9h: messe du jour de Pâques
. Ernage - 10h45: messe du jour de Pâques
. Gembloux - 10h45: messe du jour de Pâques
. Grand-Manil - 9h30: messe du jour de Pâques
. Ligny - 9h30: messe du jour de Pâques
. Sombreffe - 10h30: messe du jour de Pâques
. Tongrinne - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE JAMBES
Jeudi 13 avril
. Velaine - de 10h30 à 11h30 et de 16h30 à 18h: sacrement de la réconciliation / 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Velaine - 15h: chemin de croix / de 16h30 à 18h: sacrement de la réconciliation / 18h30: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Velaine - de 17h30 à 19h: sacrement de la réconciliation / 19h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Velaine - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE LEUZE
Lundi 10 avril
. Taviers - 19h: célébration communautaire du Pardon et de la Réconciliation, suivie de la messe
Mardi 11 avril
. Hanret - 9h30: messe et célébration individuelle du Pardon
. Les Boscailles - 18h: sacrement de réconciliation
. Liernu - 19h: sacrement de réconciliation
Jeudi 13 avril
. Aische-en-Refail - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Bolinne - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Branchon - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Upigny - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Warêt-la-Chaussée - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Aische-en-Refail - 18h15: chemin de croix et célébration de la Passion
. Boneffe - 15h: chemin de croix
. Harlue - 19h30: célébration de la Passion
. Les Boscailles - 18h15: chemin de croix et célébration de la Passion
. Longchamps - 9h: office des Laudes / 15h: chemin de croix
. Tillier - 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Hanret - 21h: veillée pascale
. Leuze - 21h: veillée pascale
. Liernu - 20h: veillée pascale
. Longchamps - 9h: office des Laudes
. Taviers - 21h: veillée pascale
. Upigny - 19h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Boneffe - 10h30: messe du jour de Pâques
. Dhuy - 10h30: messe du jour de Pâques
. Leuze - 10h30: messe du jour de Pâques / 18h30: messe du jour de Pâques
. Longchamps - 10h30: messe du jour de Pâques
. Marchovelette - 9h30: messe du jour de Pâques
. Noville-sur-Mehaigne - 10h30: messe du jour de Pâques et baptême
. Saint-Germain - 11h: messe du jour de Pâques
. Tillier - 11h: messe du jour de Pâques
. Waret-la-Chaussée - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE NAMUR
Lundi 10 avril
. Wépion (sanctuaire de Fooz) - 18h: sacrement de la réconciliation
Mardi 11 avril
. Namur (cathédrale) - de 15h à 17h: confessions
Mercredi 12 avril
. Namur (cathédrale) - 18h: messe chrismale
Jeudi 13 avril
. Gelbressée - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Namur (cathédrale) - de 15h à 17h: confessions / 19h30: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration jusque minuit
. Namur (Notre-Dame, anciennement chapelle Saint-Materne) - 17h30: messe en mémoire de la Cène
. Namur (Saint-Loup) - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Namur (Saint-Nicolas) - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Wépion (La Pairelle) - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Wépion (Vierly) - 18h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Namur (cathédrale) - 8h: office des lectures et Laudes du Chapitre cathédral / 15h: chemin de croix suivi des confessions jusqu’à 18h. Après le chemin de Croix, début de la neuvaine de la Divine Miséricorde / 19h30: célébration de la Passion
. Namur (Notre-Dame, anciennement chapelle Saint-Materne) - 17h30: célébration de la Passion
. Namur (Saint-Loup) - 20h: célébration de la Passion
. Namur (Saint-Nicolas) - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
. Wépion (La Pairelle) - 15h: chemin de croix / 20h: célébration de la Passion
. Wépion (de Fooz à Vierly) - 18h: chemin de croix au départ de Fooz jusqu'au Vierly suivi de l'office de la Passion
Samedi 15 avril
. Gelbressée - 20h: veillée pascale
. Namur (cathédrale) - 8h: office des lectures et Laudes du Chapitre cathédral / 15h: neuvaine de la Divine Miséricorde (jour 2) / de 15h30 à 17h: confessions / 21h: veillée pascale
. Namur (Notre-Dame, anciennement chapelle Saint-Materne) - 17h30: veillée pascale
. Namur (Saint-Loup) - 20h: veillée pascale
. Namur (Saint-Nicolas) - 19h: veillée pascale (présidée par Mgr Warin avec baptêmes et confirmations d'adultes)
. Rivière - 20h: veillée pascale
. Wépion (La Pairelle) - 21h: veillée pascale
. Wépion (Vierly) - 18h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Gelbressée - 10h: messe du jour de Pâques
. Namur (cathédrale) - 10h: messe du jour de Pâques / 17h30: neuvaine de la Divine Miséricorde (jour 3) / 18h: vêpres solennelles / 18h30: messe paroissiale
. Namur (Saint-Loup) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Namur (Saint-Nicolas) - 10h30: messe du jour de Pâques
. Wépion (La Pairelle) - 10h: messe du jour de Pâques
. Wépion (Vierly) - 10h30: messe du jour de Pâques
Du Lundi 17 avril au Samedi 22 avril 2017 à 15h, neuvaine de la Divine Miséricorde à la cathédrale

DOYENNÉ DE PHILIPPEVILLE-FLORENNES
Jeudi 13 avril
. Morialmé - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Morialmé - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Morialmé - 19h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Morialmé - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE ROCHEFORT
Jeudi 13 avril
. Buissonville - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Rochefort (église paroissiale) - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Haversin - 20h: célébration de la Passion
. Rochefort (église paroissiale) - 19h: célébration de la Passion
. Rochefort (Sainte-Thérèse) - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Mont-Gauthier - 20h: veillée pascale
. Rochefort (église paroissiale) - 21h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Buissonville - 10h45: messe du jour de Pâques
. Haversin - 10h45: messe du jour de Pâques
. Laloux - 10h45: messe du jour de Pâques
. Rochefort (église paroissiale) - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE SAINT-SERVAIS
Jeudi 13 avril
. Floreffe (Carmel) 18h30 - messe en mémoire de la Cène
. Meux - 18h: messe en mémoire de la Cène adaptée aux enfants
. Rhisnes - 19h: messe en mémoire de la Cène adaptée aux enfants
. Saint-Servais (hôpital du Beau Vallon) - 14h: messe du Jeudi Saint
. Sovimont 19h - messe en mémoire de la Cène, avec les équipes de catéchèse
. Villers - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Buzet 17h30 - chemin de croix (à l'extérieur) suivi de la célébration de la Passion, avec les équipes de catéchèse
. Floreffe (Carmel) - 15h : chemin de croix / 18h30 : célébration de la Passion
. Meux - 18h: chemin de croix et office de la Passion
. Rhisnes - 15h: chemin de croix
. Saint-Servais (hôpital du Beau Vallon) - 14h: office du Vendredi Saint
. Sovimont - 15h : chemin de croix / 19h : célébration de la Passion
. Warisoulx - 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Emines - 20h30 : veillée pascale
. Floreffe (Carmel) 21h - Veillée pascale, Liturgie de la Parole adaptée pour les enfants
. Saint-Denis - 20h30: veillée pascale
. Saint-Servais (hôpital du Beau Vallon) - 17h: veillée pascale
. Sovimont 21h - Veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Bovesse - 11h: messe du jour de Pâques
. Buzet 9h30 - messe du jour de Pâques
. Floreffe (Carmel) 10h45 - messe du jour de Pâques
. Meux - 10h30: messe du jour de Pâques
. Rhisnes - 9h30: messe du jour de Pâques
. Saint-Servais (hôpital du Beau Vallon) - 9h45: messe de Pâques
. Sovimont 9h30 - messe du jour de Pâques
. Villers-lez-Heest - 9h: messe du jour de Pâques

PROVINCE DE LUXEMBOURG

DOYENNÉ D’ARLON
Lundi 10 avril
. Galgenberg (chapelle Saint-Bernard) - 15h : eucharistie et sacrement du pardon pour les personnes âgées et malades
. Stockem - 10h30: préparation pour la Semaine Sainte (enfants du catéchisme)
Mardi 11 avril
. Arlon (Saint-Martin) - 19h: célébration du pardon
. Stockem - 18h30: célébration du pardon et de la réconciliation
Jeudi 13 avril
. Arlon (Saint-Martin) - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Stockem - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Thiaumont - 19h: messe en mémoire de la Cène (et 1ère des communions)
. Viville - 18h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Arlon (Saint-Martin) - 18h : célébration de la Passion / 20h30: chemin de croix (en ville)
. Heinsch - 18h30: célébration de la Passion
. Post - 15h: chemin de croix
. Stockem - 15h: chemin de croix
. Tontelange - 19h: office de la Croix
Samedi 15 avril
. Arlon (Saint-Martin) - 20h30: veillée pascale
. Nobressart - 20h: veillée pascale (et professions de foi)
. Stockem - 18h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Arlon (Saint-Martin) - 8h30: messe du jour de Pâques / 11h: messe du jour de Pâques (chantée) / 18h: messe du jour de Pâques
. Galgenberg (chapelle Saint-Bernard) - 9h45: messe du jour de Pâques
. Heinsch - 11h: messe du jour de Pâques
. Nothomb - 11h : messe du jour de Pâques
. Stockem - 9h45: messe du jour de Pâques
. Viville - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BASTOGNE
Lundi 10 avril
. Amberloup - 18h30: célébration pénitentielle
Jeudi 13 avril
. Bastogne (Saint-François) - 20h: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration
. Benonchamps - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Bourcy - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Houmont - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Lutrebois - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Martelange - 19h: messe en mémoire de la Cène et veillée jusqu’à 21h
Vendredi 14 avril
. Bastogne (Saint-Pierre) - 15h: chemin de Croix / 20h: célébration de la Passion
. Benonchamps - 19h30: célébration de la Passion
. Fauvillers - 15h: chemin de croix
. Lavacherie - 18h30: célébration de la Passion
. De Livarchamps à Honville - 19h30: chemin de croix en plein air
. Longvilly - 15h: chemin de croix à la grotte
. Martelange - 19h: célébration de la Passion
. Noville - 15h: chemin de croix
. Rechrival - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Bastogne (Saint-Pierre) - 21h: veillée et messe de Pâques
. Marvie - 19h: veillée et messe de Pâques
. Noville - 19h30: veillée et messe de Pâques (enfants)
. Sainlez - 21h: veillée pascale
. Tillet - 18h30: veillée pascale
. Wardin - 19h30: veillée et messe de Pâques
Dimanche 16 avril
. Amberloup - 10h: messe du jour de Pâques
. Bastogne (Conceptionistes) - 8h30: messe du jour de Pâques
. Bastogne (Saint-François) - 9h30: messe du jour de Pâques
. Bastogne (Saint-Pierre) - 11h: messe du jour de Pâques / 18h30: messe du jour de Pâques
. Benonchamps - 10h30: messe du jour de Pâques
. Bourcy - 11h: messe du jour de Pâques
. Fauvillers - 11h: messe du jour de Pâques
. Longvilly - 9h: messe du jour de Pâques
. Lutrebois - 10h30: messe du jour de Pâques
. Martelange - 10h45: messe du jour de Pâques (messe des familles)
. Rechrival - 11h15: messe du jour de Pâques
. Tintange - 9h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE BERTRIX
Lundi 10 avril
. Bertrix - 20h : célébration du pardon
Jeudi 13 avril
. Auby - 17h30 : messe en mémoire de la Cène
. Bertrix - 19h30 : messe en mémoire de la Cène
. Carlsbourg - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Herbeumont - 19h : messe en mémoire de la Cène
. Offagne - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Paliseul - 19h : messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Assenois - 19h: célébration de la Passion
. Auby - 17h30 : célébration de la Passion
. Bertrix - 15h : chemin de croix
. Bertrix - 19h30 : célébration de la Passion
. Bertrix (home Saint-Charles) - 10h : célébration de la Passion
. Carlsbourg - 15h: chemin de croix / 20h: célébration de la Passion
. Cugnon - 15h : chemin de croix
. Herbeumont - 19h : célébration de la Passion
. Offagne - 15h: chemin de croix
. Opont - 19h: célébration de la Passion
. Paliseul - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Bertrix - 20h30 : veillée pascale
. Carlsbourg - 20h: veillée pascale
. Jehonville - 19h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Assenois - 9h15: messe du jour de Pâques
. Auby - 9h30 : messe du jour de Pâques
. Bertrix - 10h45 : messe du jour de Pâques
. Fays - 11h: messe du jour de Pâques
. Framont - 9h15: messe du jour de Pâques
. Herbeumont - 10h45 : messe du jour de Pâques
. Merny - 10h30: messe du jour de Pâques
. Nollevaux - 10h45: messe du jour de Pâques
. Offagne - 9h30: messe du jour de Pâques
. Our - 9h15: messe du jour de Pâques
. Paliseul - 10h30: messe du jour de Pâques
Mardi 18 avril
. Bertrix - 15h : messe et sacrement des malades
Vendredi 21 avril
. Bertrix (home Saint-Charles) - 10h : messe de Pâques

DOYENNÉ DE BOUILLON
Lundi 10 avril
. Les Hayons - 18h: messe
Mardi 11 avril
. Curfoz - 17h: messe
Jeudi 13 avril
. Bouillon (maison de repos Bastion) - 17h30: messe
. Corbion - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Noirefontaine - 17h: messe en mémoire de la Cène
. Rochehaut - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Sensenruth - 17h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Bouillon - 15h: chemin de croix / 18h: célébration de la Passion
. Corbion - 15h: chemin de croix
. Poupehan - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
. Rochehaut - 18h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Bouillon - 18h: veillée pascale
. Corbion - 20h: veillée pascale
. Rochehaut - 19h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Noirefontaine - 10h: messe du jour de Pâques
. Poupehan - 10h30: messe du jour de Pâques
. Sensenruth - 17h: messe du jour de Pâques
. Ucimont - 11h: messe du jour de Pâques
. Vivy - 10h: messe du jour de Pâques
Lundi 17 avril
. Dohan - 18h: lundi de Pâques

DOYENNÉ DE FLORENVILLE
Lundi 10 avril
. Florenville - 18h30: célébration pénitentielle communautaire
Mardi 11 avril
. Lacuisine - 19h30: chemin de croix
. Les Bulles - 18h: sacrement de la réconciliation pour tout le secteur pastoral de Chiny
Jeudi 13 avril
. Florenville - 20h: messe en mémoire de la Cène suivie de l'adoration jusqu’à 22h
. Pin - 20h30: messe en mémoire de la Cène pour tout le secteur pastoral de Chiny
. Sainte-Cécile - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Chiny - 15h: célébration de la Passion
. Florenville - 15h: chemin de croix / 20h: célébration de la Passion
. Jamoigne - 20h: célébration de la Passion
. Lambermont - 15h: chemin de croix
. Prouvy - 15h: chemin de croix
. Suxy - 20h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Chassepierre - 20h30: veillée pascale
. Chiny - 21h: veillée pascale
. Florenville - 17h: confessions (jusqu'à 17h30) / 21h: veillée pascale
. Les Bulles - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Florenville - 10h: messe du jour de Pâques
. Lacuisine - 11h15: messe du jour de Pâques
. Muno - 10h: messe du jour de Pâques
. Suxy - 10h30: messe du jour de Pâques
. Termes - 11h15: messe du jour de Pâques
. Villers-devant-Orval - 9h: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE HABAY-ETALLE
Lundi 10 avril
. Hachy - 20h: sacrement de réconciliation
. Marbehan - 20h: sacrement de réconciliation
Mardi 11 avril
. Habay-la-Neuve - 20h: sacrement de réconciliation
. Vlessart - 20h: sacrement de réconciliation
Jeudi 13 avril
. Anlier - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Chantemelle - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Habay-la-Neuve - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Habay-la-Vieille - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Marbehan - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Villers-sur-Semois - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Anlier - 15h: chemin de Croix
. Fratin - 15h: chemin de croix
. Habay-la-Neuve - 15h: chemin de Croix / 20h: célébration de la Passion
. Habay-la-Vieille - 15h: chemin de Croix
. Hachy - 15h: chemin de Croix
. Houdemont - 15h: chemin de Croix
. Louftémont - 15h: chemin de Croix
. Marbehan - 15h: chemin de Croix
. Orsinfaing - 15h: chemin de Croix
. Rulles - 15h: chemin de Croix
. Sainte-Marie - 19h: office de la croix
. Vlessart - 15h: chemin de Croix
Samedi 15 avril
. Etalle - 20h: veillée pascale
. Habay-la-Neuve - 20h: veillée pascale
. Houdemont - 20h: veillée pascale
. Marbehan - 19h: veillée pascale
. Vlessart - 19h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Buzenol - 9h30: messe du jour de Pâques
. Etalle - 18h30: messe du jour de Pâques
. Habay-la-Neuve - 10h45: messe du jour de Pâques
. Habay-la-Vieille - 10h45: messe du jour de Pâques
. Hachy - 9h30: messe du jour de Pâques
. Louftémont - 9h30: messe du jour de Pâques
. Orsinfaing - 10h45: messe du jour de Pâques
. Rulles - 9h30: messe du jour de Pâques
. Vance - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE LA ROCHE-EN-ARDENNE
Jeudi 13 avril
. Buisson - 20h15: messe en mémoire de la Cène
. Chéoux - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Dochamps - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Journal - 20h: messe en mémoire de la Cène
. La Roche - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Nisramont - 20h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Cens - 20h: célébration de la Passion
. La Roche - 15h: chemin de croix
. Laneuville-au-Bois - 15h: chemin de croix
. Mousny - 20h: chemin de croix aux flambeaux dans les rues du village
. Rendeux-Bas - 15h: chemin de croix
. Rendeux-Haut - 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Beffe - 20h: veillée pascale
. Champlon - 20h: veillée pascale
. La Roche - 21h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Bérismenil - 11h15: messe du jour de Pâques
. Cielle - 11h15: messe du jour de Pâques
. Gênes - 9h15: messe du jour de Pâques
. Hives - 11h15: messe du jour de Pâques
. La Roche - 11h: messe du jour de Pâques
. Marcourt - 10h45: messe du jour de Pâques
. Ortho - 9h45: messe du jour de Pâques
. Rendeux-Bas - 10h45: messe du jour de Pâques
. Roumont - 11h15: messe du jour de Pâques
. Samrée - 9h45: messe du jour de Pâques
. Tenneville - 10h: messe du jour de Pâques
. Vecmont - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE MARCHE-EN-FAMENNE
Lundi 10 avril
. Marloie - 18h30: sacrement du Pardon
Mardi 11 avril
. Baillonville - 19h : célébration du pardon
. Marche - 19h: sacrement du Pardon
Jeudi 13 avril
. Aye - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Humain - 17h30: messe en mémoire de la Cène
. Marche - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Marloie - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Somme-Leuze - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Waha - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Aye - 15h: chemin de croix / 19h30: célébration de la Passion
. Champlon-F. - 15h: chemin de croix
. Heure - 15h: chemin de croix
. Humain - 17h30: célébration de la Passion
. Marche - 19h30: célébration de la Passion
. Marche, au site du Monument - 14h30: chemin de croix (si le temps le permet)
. Marloie - 19h: célébration de la Passion
. Noiseux - 15h: chemin de croix / 19h : célébration de la Passion
. On - 15h: chemin de croix
. Sinsin - 19h : célébration de la Passion
. Waha - 18h30: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Aye - 20h: veillée pascale
. Heure - 20h : veillée pascale
. Humain - 17h30: veillée pascale
. Marche - 19h30: veillée pascale
. Marche (home D.Q.) - 11h: messe
. Marloie - 21h: veillée pascale
. Waha - 20h30: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Aye - 11h: messe du jour de Pâques
. Baillonville - 11h : messe du jour de Pâques
. Champlon-F. - 9h30: messe du jour de Pâques
. Hargimont - 11h: messe du jour de Pâques
. Lignières - 11h: messe du jour de Pâques
. Marche - 8h: messe du jour de Pâques / 10h30: messe du jour de Pâques
. Marche (home Libert) - 9h30: messe du jour de Pâques
. Marloie - 9h45: messe du jour de Pâques
. Noiseux - 9h45: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE NEUFCHÂTEAU
Jeudi 13 avril
. Neufchâteau - 19h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Neufchâteau - 15h: chemin de croix / 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Namoussart - 18h: messe du soir de Pâques
. Tournay - 19h30 : veillée pascale
. Warmifontaine - 18h30: messe du soir de Pâques
Dimanche 16 avril
. Grandvoir - 10h30 : messe du jour de Pâques
. Montplainchamps - 9h15: messe du jour de Pâques
. Neufchâteau - 10h30: messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE OURTHE ET SALM
Mardi 11 avril
. Houffalize - 17h30: messe et sacrement de Pardon pour le Secteur Arc-en-Ciel
Jeudi 13 avril
. Baclain - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Boeur - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Bovigny - 19h30: messe en mémoire de la Cène
. Gouvy - 18h: messe en mémoire de la Cène
. Houffalize - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Langlire - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Nadrin - 19h : messe en mémoire de la Cène
. Ourthe (pour Ourthe, Deiffelt et Wathermal) - 17h: messe en mémoire de la Cène
. Salmchataeu - 19h45 : messe en mémoire de la Cène
. Sommerain (pour Sommerain et Brisy) - 20h: messe en mémoire de la Cène
. Steinbach (pour Limerlé et Steinbach) - 18h30: messe en mémoire de la Cène
. Sterpigny - 17h15 : messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Sommerain - 20h : célébration de la Passion
. Bovigny (chapelle Saint-Martin) - 15h: chemin de croix suivi de la Célébration de la Passion
. Buret - 19h30 : célébration de la Passion
. Commanster - 15h: chemin de croix
. Deiffelt (pour Ourthe, Deiffelt et Wathermal) - 15h: chemin de croix
. Gouvy (gare) - 15h: chemin de croix
. Gouvy (village) - 18h: célébration de la Passion
. Houffalize - 18h30 : célébration de la Passion
. Limerlé (pour Limerlé et Steinbach) - 15h: chemin de croix / 18h45: célébration de la Passion
. Montleban - 17h: célébration de la Passion
. Nadrin - 15h: chemin de croix à pour le secteur Arc-en-ciel à Nadrin jusqu’à Wibrin (un seul pour toute la commune et Secteur d’Houffalize)
. Ourthe (pour Ourthe, Deiffelt et Wathermal) - 17h: célébration de la Passion
. Rettigny - 17h45: célébration de la Passion
. Salmchateau (à « la Héronque » à Salmchateau et dans toutes les églises où il y a un animateur) - 15h: chemin de croix
. Salmchateau - 18h45 : célébration de la Passion
. Sommerain (pour Sommerain et Brisy) - 20h: célébration de la Passion
. Wibrin - 20h : célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Bovigny - 21h30: veillée pascale
. Cherain - 19h30: veillée pascale
. Gouvy (village) - 20h: veillée pascale
. Houffalize - 21h : veillée pascale et bénédiction de la nouvelle vasque baptismale
. Montleban - 20h30: veillée pascale
. Ourthe (pour Ourthe, Deiffelt et Wathermal) - 19h: veillée pascale
. Rettigny - 18h45: veillée pascale
. Salmchateau - 17h: veillée pascale
. Sommerain - 21h30: veillée pascale
. Sterpigny - 18h: veillée pascale
. Vissoule - 19h30: veillée pascale
. Wibrin - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Baclain - 10h : messe du jour de Pâques
. Beho - 9h30: messe du jour de Pâques
. Bovigny - 11h: messe du jour de Pâques
. Brisy - 10h45: messe du jour de Pâques
. Buret - 10h30 : messe du jour de Pâques
. Dinez - 9h: messe du jour de Pâques
. Houffalize - 10h: messe du jour de Pâques
. Langlire - 8h45 : messe du jour de Pâques
. Limerlé - 9h15: messe du jour de Pâques
. Nadrin - 11h15: messe du jour de Pâques
. Provedroux - 8h30: messe du jour de Pâques
. Salmchateau - 11h15 : messe du jour de Pâques

DOYENNÉ DE SAINT-HUBERT
Mardi 11 avril
. Saint-Hubert - 19h: célébration pénitentielle en secteur
Jeudi 13 avril
. Arville - 18h30: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Hatrival - 20h: chemin de croix dans les rues du village
. Saint-Hubert (basilique) - 15h: chemin de croix
. Saint-Hubert (Saint-Gilles) - 19h: célébration de la Passion
. Vesqueville - 15h: chemin de croix
Samedi 15 avril
. Awenne - 21h: veillée pascale
. Saint-Hubert (Saint-Gilles) - de 17h à 18h: confessions / 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Hatrival - 11h: messe du jour de Pâques
. Lorcy - 9h30: messe du jour de Pâques
. Saint-Hubert (basilique) - 11h: messe du jour de Pâques
. Vesqueville - 9h30: messe du jour de Pâques
Lundi 17 avril
. Saint-Hubert (home) - 10h: messe chantée et célébration du sacrement de l'onction des malades

DOYENNÉ DE VIRTON
Mardi 11 avril
. Grandcourt - 20h: chemin de croix (suivi du Sacrement de la Réconciliation)
Jeudi 13 avril
. Chenois - 19h: messe en mémoire de la Cène
. Grandcourt - 18h: messe en mémoire de la Cène
Vendredi 14 avril
. Chenois - 19h: célébration de la Passion
Samedi 15 avril
. Chenois - 20h: veillée pascale
Dimanche 16 avril
. Ruette - 10h30: messe du jour de Pâques
. Saint-Remy - 9h30: messe du jour de Pâques
Translate in English - Nederlands - Deutsch


 Les évêques
 Les prêtres
 Les diacres
 Les laïcs
 La vie consacrée
 Communautés nouvelles et mouvements nouveaux
 L’administration diocésaine
 La Justice ecclésiastique
 Carte du diocèse