Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Le conseil diaconal

1300-Diacres(6).jpg   

Le Conseil diaconal assume l'art du discernement d'une vocation au ministère diaconal. Ce discernement se fait en lien avec un groupe local de précheminement, les formateurs et le conseil épiscopal. L'évêque prend la décision ultime. À travers toutes ces médiations, le souci permanent consiste à évaluer si l'appel ressenti par une personne correspond à un appel du Seigneur qui compte sur l'engagement de chaque baptisé pour que grandisse son Royaume.

Composition du Conseil diaconal

000-Jules Solot 2.jpg  Abbé Jules Solot
Responsable diocésain
Rue de Behogne 45 - 5580 Rochefort
Tél.: 084/21.12.77
E-mail: jules.solot@skynet.be
000-Roger Kauffmann.jpg Abbé Roger Kauffmann
Responsable de la formation spirituelle et chargé de l’accompagnement des diacres
Venelle Saint-Antoine à Warnach, 52 - 6637 Warnach
Tél.: 063/60.12.13
E-mail: roger_kauffmann@skynet.be
 000-Alain Schoonvaere.jpg Alain Schoonvaere
Secrétaire
Rue Charles Simon 14 - 5004 Bouge
Tél.: 081/21.33.14
E-mail: schoonvaere@tvcablenet.be
 000-Etienne Dethise.jpg Étienne Dethise
Trésorier
Rue de Hedrée 47 - 6900 Waha
Tél.: 084/31.38.20 ou 0499/20.02.44
E-mail: familledethise@skynet.be
  Emile Poncin
Chaussée d’Arlon, 95h - 6840 Neufchâteau
Tél.: 061/27.88.50
E-mail : emile.poncin@hotmail.com
 000-Pascal Decamp.jpg Pascal Decamp
Rue de la Maroquette 72 - 5650 Fraire
Gsm: 0495/49.23.45
E-mail: decamppascal@yahoo.fr
 000-Olivier Crucifix.jpg Olivier Crucifix
Rue des école 26/10 - 6761 Chenois
Tél.: 063/57.01.67 ou 0478/62.30.52
E-mail: olivier.crucifix@pierrard.be
 000-Jacques Delcourt.jpg Jacques Delcourt
Route de Durbuy 40 - 6940 Barvaux S/Ourthe
Tél.: 086/32.17.28 ou 0477/18.24.63
E-mail: jacques.delcourt@gmail.com
Mireille Poncin
Epouse d'Emile Poncin
Martine Schoonvaere-Leroux
Epouse d'Alain Schoonvaere