Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Avis officiels

Novembre 2018

Nominations

- M. l’abbé Louis Bahelanya Maneno est nommé desservant de Gérouville et vicaire des paroisses du secteur pastoral de Meix-devant-Virton.
- M. l’abbé Stanislaw Maslak, membre de l’équipe solidaire chargée des paroisses de l’unité pastorale de Paliseul–Saint-Joseph, est nommé, en outre, visiteur épiscopal des prêtres, et autres agents pastoraux, malades ou âgés pour les doyennés de Bertrix, Bouillon, Neufchâteau et Saint-Hubert, en remplacement de M. l’abbé Bernard Lozet.
- Mlle Thérèse Lambert est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral d’Yvoir ainsi que membre de l’équipe pastorale dudit secteur.
- Mme Mina (Bombina) Salerno, épouse Egidio, est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Jambes ainsi que membre de l’équipe pastorale dudit secteur.

A la retraite

- M. Serge Marchal, diacre permanent, accède à la retraite

 

Octobre 2018

Nominations

- M. l’abbé Jean-Michel Counet, professeur à la Faculté de Philosophie et Lettres de l’UCL, est nommé, en outre, vicaire dans le secteur pastoral de Florennes.
- Le Père Jean Geysens est nommé, pour un an, desservant de Berzée et vicaire dans le secteur pastoral de Walcourt.
- M. l’abbé Bernard Lozet, modérateur solidaire des paroisses du secteur pastoral de Libin, est nommé responsable de l’équipe d’aumônerie de la clinique Sainte-Thérèse de Bastogne, ainsi que prêtre auxiliaire au service du doyenné de Bastogne.
- M. l’abbé Albert Mofya Mpumdu est nommé desservant de Rienne et vicaire des paroisses de l’unité pastorale de Gedinne-Croix Scaille.
- M. l’abbé Anastas Sabwe Kalenda, curé des paroisses du secteur pastoral d’Yvoir, est nommé, en outre, représentant du diocèse au sein de la commission interdiocésaine Pro Migrantibus.
- M. l’abbé Moïse Segbo est nommé desservant de Les Boscailles et vicaire des paroisses du secteur pastoral d’Eghezée.

Fondation d’une unité pastorale

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonnes fins, le secteur pastoral des Eaux Vives est érigé en unité pastorale. Celle-ci a pour dénomination : unité pastorale Les Eaux Vives du Pays d’Arlon.

 

Septembre 2018

Nominations

Doyens

-    M. l’abbé Roger Ahoua, vice-doyen de Fosses et curé des paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville, est nommé doyen de Neufchâteau-Libramont et curé de Neufchâteau, Grandvoir, Hamipré, Montplainchamps, Namoussart, Tournay et Warmifontaine.
-    M. l’abbé Guillermo Perez Sanchez, administrateur des paroisses du secteur pastoral de Bertogne, est nommé doyen d’Ourthe et Salm et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Boeur, Buret, Cetturu, Dinez, Houffalize, Mont, Tailles, Taverneux, Tavigny et Vissoule.

Nouveaux prêtres

-    M. l’abbé Nicolas Baijot est envoyé aux études de Maîtrise en Théologie et Sciences patristiques à l’Augustinianum (Rome).
-    M. l’abbé Noé Vermeer est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Ciney-Leignon.

Curés-administrateurs

-    M. l’abbé Jean-Pierre Bakadi Manata, membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Haversin, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Somme-Leuze.
-    M. l’abbé Gustave Balthazard est déchargé de sa mission dans le secteur pastoral de Gouvy.  Il demeure membre solidaire des paroisses de l’unité pastorale du Bon Pasteur sur Glain et Salm.
-    M. l’abbé Dariusz Gorski, doyen de Neufchâteau-Libramont et curé de Neufchâteau, Grandvoir, Hamipré, Montplainchamps, Namoussart, Tournay et Warmifontaine, est nommé curé des paroisses du secteur pastoral de Bertogne.
-    M. l’abbé Moïse Karim, vicaire à Doische, Gimnée, Gochenée, Romerée et Vodelée, est nommé desservant de la paroisse d’Aisemont et vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Fosses-la-Ville.
-    M. l’abbé Albert Kenkfuni Oblipe, administrateur des paroisses du secteur pastoral de Meix-devant-Virton, est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Chiny.
-    M. l’abbé Apollinaire Khend’a Maningu, administrateur à Aye et Humain, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge de toutes les paroisses du secteur pastoral de Hotton.
-    M. l’abbé Herman Kusola Kileng’abwey, administrateur à Hotton, Fronville, Melreux et Ny, est nommé modérateur de l’équipe solidaire en charge de toutes les paroisses du secteur pastoral de Hotton.
-    M. l’abbé Ambroise Longi Kibuka, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Haversin, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des mêmes paroisses.
-    M. l’abbé Fabian Mathot, vicaire à Leuze, Longchamps, Marchovelette, Tillier et Waret-la-Chaussée, est nommé administrateur de Fosses-la-Ville et des autres paroisses du même secteur pastoral. Il entame, en outre, une formation à l’Institut Supérieur de Théologie des Arts (Paris).
-    M. l’abbé Hugues Mbatizoma-Telo, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Gembloux, est nommé, en outre, desservant de la paroisse de Bossière.
-    Le Père François Moke Ndele, membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Walcourt, est nommé desservant de Waret-la-Chaussée et vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Leuze.
-    M. l’abbé Joseph Monshengwo Ngosemo Izapa, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Meix-devant-Virton, est nommé administrateur des mêmes paroisses.
-    M. l’abbé Jonas-Clément Morouba, administrateur des paroisses du secteur pastoral de Chiny, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral de Durbuy.
-    M. l’abbé Guy Nkayilila Muluba, membre solidaire des paroisses du secteur pastoral de Libin, est nommé modérateur de l’équipe solidaire.
-    M. l’abbé Jean-François Thiebaut, doyen d’Ourthe et Salm et modérateur de l’équipe solidaire des paroisses de Boeur, Buret, Cetturu, Dinez, Houffalize, Mont, Tailles, Taverneux, Tavigny et Vissoule, est nommé membre de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Libin.
-    M. l’abbé Bernard Van Vynckt, curé-doyen principal de Marche-en-Famenne, est nommé, en outre, administrateur de Aye et Humain, dans le secteur pastoral de Marche.

Prêtres auxiliaires-vicaires

-    Le Père Marc China, ocd, est nommé vicaire à la cathédrale Saint-Aubain.
-    M. l’abbé Stany Fernandes, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Gembloux, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Assesse.
-    M. l’abbé Reginaldo Lugarezi, curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Gembloux, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Jambes. Il demeure responsable du Service de la Pastorale des Jeunes.
-    M. l’abbé Henri Maréchal, curé des paroisses du secteur pastoral de Somme-Leuze, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Marche-en-Famenne ainsi qu’auxiliaire d’aumôneries en milieu carcéral.
-    M. l’abbé Philippe Meyer est nommé vicaire de la paroisse de Salzinnes Sainte-Julienne.
-    Le Père Jean-Claude Ponette, prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Somme-Leuze, est nommé prêtre auxiliaire dans le secteur pastoral de Havelange.

Assistantes paroissiales

-    Mme Isabel Guth cesse sa mission de collaboratrice à mi-temps au Service diocésain de la catéchèse de l’enfance et de l’adolescence (Catéveil), et est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Walcourt ainsi que membre de l’équipe pastorale dudit secteur.
-    Mme Olga Stenina est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral d’Arlon et membre de l’équipe pastorale dudit secteur.

Autres

-    Mme Marie-Pierre Colard, assistante paroissiale, est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Namur.
-    M. Olivier Collard est nommé personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Gembloux.
-    Mme Marie Cunin est nommée, à mi-temps, collaboratrice au Service diocésain de la catéchèse de l’enfance et de l’adolescence (Catéveil).
-    M. l’abbé Fabien Lambert, vicaire de la paroisse de Salzinnes Sainte-Julienne, est affecté, au service de la Communauté de l’Emmanuel, à la Maison Saint-Joseph de Salzinnes.
-    M. l’abbé Xavier Le Paige, vicaire à Salzinnes, est nommé, en outre, secrétaire de la Commission diocésaine de liturgie.
-    Mme Monique Lurkin est nommée, à mi-temps, collaboratrice au Vicariat de la diaconie pour la pastorale de la santé (visiteurs à domicile et en maison de repos).
-    Mme Isabelle Maissin, collaboratrice au Service diocésain de la catéchèse de l’enfance et de l’adolescence (Catéveil), est nommée coordinatrice dudit Service, en remplacement de Mme Yvette Majerus, assistante paroissiale, qui accède à la retraite.
-    Mme Maria Teresa Silvestri, assistante paroissiale, est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Bouillon.
-    M. le Chanoine Xavier Van Cauwenbergh, curé de Mettet, Biesme et Devant-les-Bois, ainsi que secrétaire particulier de Mgr Vancottem, est nommé, en outre, chancelier de l’évêché en remplacement de Mgr Jacques Lamsoul.
-    Mme Sabine Van Den Abbeele est nommée, à mi-temps, collaboratrice au Service diocésain de la catéchèse de l’enfance et de l’adolescence (Catéveil).
-    M. Eddy Van Rompui et Mme Florence Van Rompui-Piron sont nommés personnes-ressources en catéchèse pour le doyenné de Bertrix.

A la retraite

Accèdent à la retraite : MM. les abbés Jules Blaise et Paul Raty, le Père Gérald Connerotte.

 

Juin - Juillet - Août 2018

Les jubilaires du diocèse

Toutes nos félicitations aux prêtres et diacres qui, cette année, fêtent leurs 25, 50, 60 ou 75 années de vie sacerdotale ou diaconale.

  • 25 ans de prêtrise: les abbés Joseph Biyaga, Auguste Moanda Phuati et Mariusz Namysl.
  • 50 ans de prêtrise: les abbés Jacques Dubois, Jacques Jeanmart, Roger Maldague, José Reding et Bernard Saintmard.
  • 60 ans de prêtrise: les abbés Marcel Bauvir, Joseph Bayet, Pierre Bontemps, Emile Borcy, Georges Dartois, Marcel Habran, Guy Kaisin, Aloïs Kottong, Jean Lombet, Jacques Petitfrère, Paul Raty, Pierre Rollinger, Gilbert Thirion et Jules Yansenne.
  • 75 ans de prêtrise: l'abbé Achille Barvaux.
  • 25 ans de diaconat permanent: Jean-Pierre Clovin, Xavier de Voghel, Robert Ruidant et Jean-Paul Van Der Meulen.

 

Mai - Début Juin 2018

/

 

Avril 2018

Nominations

- M. l’abbé Chrétien Ekume Azali est nommé desservant de Graide et vicaire des paroisses du secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse.
- M. l’abbé Roger Gobert, vicaire épiscopal pour la province de Luxembourg, doyen de Habay-Etalle et doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg, est nommé curé de toutes les paroisses du secteur pastoral de Habay.
- M. l’abbé Philippe Goosse, doyen de Saint-Hubert, est nommé curé de toutes les paroisses du secteur pastoral de Saint-Hubert.
- M. l’abbé Guy Pacifique Tsemiabeka est nommé desservant de Hatrival et vicaire des paroisses du secteur pastoral de Saint-Hubert.
- Les paroisses de Bomel et de Namur Saint-Joseph, dans le secteur pastoral de Namur-Centre, sont administrées par une équipe solidaire composée de M. l’abbé Jean-Pierre Nzau (modérateur) et de M. l’abbé Antoine Vital Mbadu Kwalu (membre).
- M. l’abbé Bavon Yuku Ladzu est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de Pondrôme.
- Mme Véronique Soblet, assistante paroissiale, est déchargée de son mi-temps à l’IDF et est nommée à temps plein dans le secteur pastoral de Leuze.

Décrets épiscopaux

- Les secteurs pastoraux d’Onhaye et de La Haute-Meuse, administrés par la même équipe solidaire, ne forment plus qu’un seul secteur : le secteur pastoral d’Onhaye et de La Haute-Meuse.
- La paroisse d’Agimont ainsi que la chapellenie d’Heer-Agimont sont détachées du secteur pastoral de Romedenne et intègrent le secteur pastoral d’Onhaye et de La Haute-Meuse.
- Les secteurs pastoraux de Bastogne et de Noville, administrés par la même équipe solidaire, ne forment plus qu’un seul secteur : le secteur pastoral de Bastogne.
- Le secteur pastoral de Sibret, dont les paroisses appartiennent toutes à la commune de Vaux-sur-Sûre, devient le secteur pastoral de Vaux-sur-Sûre.
- La région pastorale de Bastogne-Neufchâteau reçoit l’appellation : région pastorale de l’Ardenne.
- Dans le doyenné de Messancy, la paroisse d’Aix-sur-Cloie est détachée du secteur pastoral de Messancy et rattachée au secteur pastoral d’Aubange. En outre, la paroisse de Longeau est détachée du secteur pastoral d’Aubange et rattachée au secteur pastoral de Messancy.

Fondation d'unités pastorales

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Cerfontaine (et non Somzée comme indiqué erronément dans le précédent numéro de Communications) et le secteur pastoral de Somzée (tous deux appartenant au doyenné de Walcourt ) sont érigés en unités pastorales.

Ces unités ont respectivement pour nom :
-  Unité pastorale des Sources de l’Eau d’Heure ;
-  Unité pastorale Notre-Dame de la Thyria-Nationale 5.

 

Mars 2018

Nomination

Mme Véronique Sohy est nommée personne-ressource en catéchèse pour le doyenné de Basse-Sambre.

Fondation d'unités pastorales

Le remodelage paroissial y ayant été mené à bonne fin, le secteur pastoral de Habay (doyenné de Habay-Etalle) et le secteur pastoral de Somzée (doyenné de Walcourt) sont érigés en unités pastorales.
Ces unités ont respectivement pour noms :
-    Unité pastorale Entre Ardenne et Gaume ;
-    Unité pastorale des Sources de l'Eau d'Heure.

 

Février 2018

Nominations

- M. le chanoine Joseph Jallet, délégué épiscopal à la Vie consacrée, est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné de Ciney.
- Les paroisses de Bothey et de Sombreffe sont reprises par l'équipe solidaire composée de M. l'abbé Etienne Kaobo Sumaïdi (modérateur), de M. l'abbé Thia Marius Bou et de M. l'abbé Léonidas Habarugira Karekezi. Ladite équipe est désormais en charge de toutes les paroisses du secteur pastoral de Sombreffe.

A la retraite
- M. l'abbé Guy Van Schoute accède à la retraite.

 

Janvier 2018

Nomination

- Le père Chama Evans, m.a., est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Saint-Servais.

 

Décembre 2017

/