Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Les diacres du diocèse

- Claude BENOIT (Lompret) - attaché à la pastorale de Lompret, pastorale de l’enseignement à Couvin.

- Hans Peter BOUTEZ (Louvain-la-Neuve) - fraternité universelle (spiritualité de Charles Foucauld et de Don Bosco).

- Pol BRACONNIER (Neufchâteau) - chargé de l'accompagnement des personnes âgées de la résidence Bois de Bernihé à Libramont.

- Jean-Louis BRAND (Namur) - chargé de l'animation de l'église Saint-Nicolas de Namur.

- André CAISE (Thy-le-Château) - animateur en pastorale hospitalière.

- Thierry CHARUE (Beauraing) - directeur adjoint banque du livre, attaché au secteur pastoral de Beauraing (préparation de baptêmes).

- Marc CHAVET (Couvin) - éducateur, membre de la pastorale du doyenné de Couvin, attaché à la pastorale des personnes handicapées.

- Thierry CHENIAUX (Marche-en-Famenne) - employé et attaché au secteur pastoral de Marche (préparation au mariage - CPM).

- Jean-Pierre CLOVIN (Arville) - enseignant, attaché à la paroisse d’Arville.

- Olivier CRUCIFIX (Chenois) - enseignant et préfet d'internat, pastorale scolaire à l'A & M Pierrard, attaché au secteur pastoral de Virton et membre du Conseil diaconal.

- Emmanuel DAVID (Fauvillers) - cadre, attaché au secteur pastoral de la Haute Sûre (Pastorale des familles et des baptêmes) et membre de la communauté des Frênes.

- René DEBART (Bouffioulx) - attaché au doyenné de Châtelet.

- Pascal DECAMP (Fraire) - ouvrier communal, attaché au secteur pastoral de Walcourt (catéchèse, pastorale des baptêmes) et membre du Conseil diaconal.

- Jacques DELCOURT (Barvaux S/Ourthe) - enseignant, pastorale scolaire, attaché au doyenné de Barvaux-sur-Ourthe, responsable du site internet du diaconat de Namur et membre du Conseil diaconal.

- Bernard DELZENNE (Walcourt) - courtier en assurances, préparation au mariage dans le cadre du C.P.M., participation à la Commission interdiocésaine de la Pastorale familiale, Banque alimentaire à Walcourt.

- Stany DEMBOUR (Lesterny) - employé, membre de l'équipe d'aumônerie de l'I.M.S. (Ciney) et membre de l'ASBL "Paix sur Terre".

- Jacques DESSAUCY (Tellin) - attaché au secteur de Tellin, pastorale des communications sociales.

- Étienne DETHISE (Waha) - membre de la Commission œcuménique diocésaine, responsable de l'équipe d'aumônerie de l'Hôpital Princesse Paola à Aye et membre du Conseil diaconal.

- Xavier DE VOGHEL (Oizy) - attaché au secteur pastoral de Bièvre-Daverdisse (Pastorale des personnes âgées et aide pour les célébrations dominicales, funérailles, mariages ou baptêmes).

- Paul DONNEZ (Godinne) - intervenant social dans l'aide à la jeunesse, attaché au secteur pastoral d'Yvoir (préparation aux baptêmes, catéchèse post-confirmation, attention particulière aux familles précarisées).

- Jean-Pol DRUART (Namur) - responsable de la Pastorale familiale, attaché à l'équipe pastorale de Namur-Centre (engagé dans l'intégration des émigrés et la pastorale des jeunes) et membre du Service diocésain des vocations. Secrétaire de la Fondation Diocésaine.

- Jean-Marie EPPE (Neufchâteau) - attaché au secteur de Neufchâteau (conférence de St-Vincent de Paul) et visiteur des diacres âgés et/ou malades de la province de Luxembourg.

- Patrick GENERET (Bois-de-Villers) - éducateur, attaché à l'hôpital Saint-Martin à Dave.

- Jacques GERARDY (Godinne) - infirmier, coordinateur responsable du volontariat aux cliniques de Mont-Godinne, attaché au secteur d'Yvoir, membre du Conseil de Secteur et catéchèse post-confirmation.

- Jean-Marie GOFFINET (Beauraing) - attaché à la région pastorale de Beauraing (pastorale sociale et milieu associatif).

- Michel HOUYOUX (Morialmé) - attaché au secteur pastoral de Florennes.

- Joseph HUBERT (Werbomont) - membre de l'équipe d'aumônerie de la Prison de St-Hubert.

- Vincent JACQUES (Bastogne) - attaché à l'équipe pastorale de Bastogne, présence particulière chez les pompiers et chargé de l'accompagnement des jeunes.

- Guy JASSOGNE (Mazy) - attaché à la paroisse de Mazy et au doyenné de Gembloux (pastorale des immigrés, handicapés, des travailleurs manuels et écoute).

- Guy Robert KAISIN (Arsimont) - attaché au secteur du centre du doyenné d'Auvelais.

- Stéphane LAPAILLE (Eprave) - attaché au secteur pastoral de Han (catéchèse) et au doyenné de Rochefort (solidarité, groupe biblique).

- Yves LEJOINT (Courrière) - attaché à la paroisse de Trieu (Courrière) et membre solidaire du secteur pastoral d'Assesse (pastorale des jeunes).

- Jean-Marie LEURQUIN (Viroinval) - attaché au secteur pastoral de Viroinval (souci de l'animation spirituelle dans l'implantation scolaire d'Olloy, participation à la pastorale des familles).

- Michel LIBERT (Hastière-par-Delà) - peintre en bâtiment, attaché à la pastorale des jeunes dans le secteur pastoral de Hastière et chargé de l'accompagnement des familles en situation précaire et porteur du diaconat au sein de l'EAP dans le secteur de la Haute-Meuse.

- Max LICHER (Harre-Manhay).

- Patrick LOUIS (Bastogne) - dessinateur industriel, attaché au secteur pastoral de Bastogne (Pastorale des baptêmes et des familles).

- André LOUTSCH (Neufchâteau) - attaché au secteur pastoral de Neufchâteau (accompagnement des personnes âgées ou en fin de vie).

- Serge MARCHAL (Fleurus) - électromécanicien, attaché au doyenné de Gembloux (Pastorale des baptêmes).

- Léon MATHY (Temploux) - attaché à la paroisse de Salzinnes.

- Jean NICOLAS (Gonrieux) - attaché au doyenné de Couvin (Mouvement pour un Monde meilleur).

- Jean-Pol NOEL (Athus) - écrivain public, responsable des visiteurs de malades et chargé de la catéchèse dans le secteur pastoral d'Athus.

- Marc PEIGNOIS (Wépion) - enseignant à la Communauté scolaire Ste-Marie à Namur.

- Émile PLAS (Beuzet) - attaché au Foyer St-François et visiteur des diacres âgés et/ou malades en région de Namur centre.

- Émile PONCIN (Neufchâteau) - attaché à ATD Quart-monde, attaché à l’aumônerie de l’ONA (Office National des Aveugles), attaché au secteur pastoral de Léglise et membre du Conseil diaconal.

- Auguste RANWET (Berzée) - attaché au doyenné de Walcourt (pastorale des malades et des personnes âgées).

- Eugène RENARD (Rochefort) - attaché au secteur pastoral de Rochefort (école des devoirs, alphabétisation et maison de repos).

- Christian RENSONNET (Grandhan-Durbuy) - attaché au secteur pastoral de Somme-Leuze.

- Robert RUIDANT (Champion) - membre de l’ASBL “Paix sur Terre”.

- Alain SCHOONVAERE (Bouge) - attaché au secteur pastoral de Namur-Nord et pastorale des funérailles, accompagnement du deuil, membre du bureau des aumôneries hospitalières et membre du Conseil diaconal.

- Robert SEBISAHO (Jemeppe-sur-Sambre) - Professeur, attaché aux paroisses de Jemeppe-sur-Sambre et Onoz (catéchèse, visiteur de malades, attention particulière aux fragilisés) et responsable du Service Catéchuménat des adultes.

- André STEVENNE (Malvoisin) - membre du bureau des équipes d'aumôneries hospitalières.

- Roger VANDEN BROECK (Montmédy) - attaché au secteur pastoral Montmédy (France).

- Jean-Paul VAN DER MEULEN (Louvain-la-Neuve).

- Michel VANDY (Atarfe) - électronicien, attaché à la paroisse d'Artafe (Espagne).

- Paul VERBEEREN (Fauvillers) - professeur, attaché à la Communauté des Frênes à Warnach et membre de l'équipe solidaire du secteur pastoral de la Haute Sûre.

- Éric VERMEER (Bioul) - professeur, chargé de l'accompagnement spirituel des étudiants, préparation au mariage, accompagnement des couples et de jeunes en difficulté et/ou en recherche spirituelle, animation de retraites et de formations.

- Charles VERSLUYS (Bruxelles) - attaché à la paroisse de la Résurrection à Molenbeek (prédication et accompagnement des personnes âgées et malades).

- Claude VOISIN (Purnode).