Jeunes Vie du Diocèse Formations Agenda

Avis officiels

Mars 2017

Nominations

M. l’abbé Roger Gobert, vicaire épiscopal et doyen de Habay-Etalle, est nommé doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg.

M. le chanoine Bruno Dekrem, doyen de Jambes, est nommé doyen principal de la région pastorale de Namur.

M. l’abbé Wenceslas Mungimur est nommé doyen d'Arlon f.f., administrateur de Saint-Martin à Arlon et modérateur de l'équipe in solidum des paroisses de Bonnert, Guirsch et Waltzing.

M. l’abbé Guy Pacifique Tsemiabeka, prêtre du diocèse d’Owando, est nommé vicaire dans les paroisses du secteur paroissial de Saint-Hubert et administrateur de Hatrival.

Le Père François Nganzi, modérateur de l’équipe in solidum des paroisses des secteurs pastoraux de La Haute-Meuse et d'Onhaye, devient en outre administrateur d’Agimont et chapelain de Heer-Agimont.

M. l’abbé Jean-Baptiste Sombo, administrateur de Franchimont, Omezée, Surice et Villers-le-Gambon, devient en outre administrateur de Romedenne.

M. l’abbé Basile Kognan, administrateur de Doische, Gimnée, Romerée, Gochenée, Vaucelles et Vodelée, devient en outre administrateur de Soulme.

Dans le cadre de l’Institut Diocésain de Formation (IDF), Mme Christine Gosselin est nommée coordinatrice des formations certifiantes (Certificat universitaire en théologie pastorale et Certificat universitaire en didactique du cours de religion catholique, en partenariat avec la faculté de théologie de l’Université catholique de Louvain) ; elle intègre l’équipe du Vicariat épiscopal pour la formation, la catéchèse et la liturgie ; M. l’abbé Bruno Robberechts est nommé coordinateur des autres formations (non-certifiantes) proposées dans le diocèse.

Démissions

Mgr l’évêque a accepté la démission de M. l’abbé Jean-Marie Jadot, curé d’Arlon Saint-Martin, chapelain de Galgenberg et Viville, doyen principal de la région pastorale du Sud-Luxembourg. Il reste doyen en titre.

Mgr l’évêque a accepté la démission de M. l’abbé Christian Florence, doyen principal de la région pastorale de Namur.

 

Février 2017

Nominations

M. l’abbé Joseph Biyaga, curé des paroisses du secteur pastoral de Léglise, est nommé curé de Seilles, Landenne et Petit-Waret, dans le secteur pastoral de Seilles-Namêche.

M. l’abbé Xavier Herman, curé de Seilles, Landenne et Petit-Waret, est déchargé de cette fonction, et est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné d’Andenne.

M. l’abbé Didier Iyungu, vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Havelange, est nommé administrateur dans les paroisses du secteur pastoral de Léglise.

M. l’abbé José-Marie Kalombo, prêtre du diocèse de Kinshasa (RDC), est nommé vicaire à Arlon.

M. l’abbé Ambroise Kibuka, prêtre du diocèse de Kenge (RDC), est nommé vicaire dans les paroisses du secteur pastoral d’Haversin.

Mgr Jacques Lamsoul, doyen du chapitre de la cathédrale Saint-Aubain, vicaire épiscopal et économe du diocèse, est nommé, en outre, chancelier de l’évêché.

M. l’abbé Xavier Van Cauwenbergh, curé de Mettet, Biesme et Devant-les-Bois, est nommé également secrétaire particulier de Mgr Vancottem.

M. l’abbé Michel Vincent est nommé pour trois ans délégué épiscopal de l’enseignement.

Mme Bénédicte De Clercq, épouse Le Fevere, assistante paroissiale à mi-temps dans le secteur pastoral de Gembloux, y est nommée à temps plein.

 

Janvier 2017

Pas de nominations.

 

Décembre 2016

Nominations

M. le chanoine Jean-Marie Huet, vicaire épiscopal, est nommé, en outre, modérateur de la curie diocésaine, c’est-à-dire chargé de l’organisation du travail au sein de l’administration diocésaine.

M. l’abbé Kenneth Tasie rejoint l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Gouvy, composée jusqu’ici de M. l’abbé Michaël Olumba (modérateur) et de M. l’abbé Gustave Balthazard (membre).

Chantier Paroissial

Le remodelage paroissial y ayant été mené à son terme, le secteur pastoral de Nassogne est érigé en l’unité pastorale Entre Wamme et Lhomme.

 

Novembre 2016

Nominations

M. l’abbé Christian Dehotte, curé de Chêne-al-Pierre, Harre et Saint-Antoine, est déchargé de cette fonction et est nommé recteur du Sanctuaire de Saint-Antoine.

M. l’abbé Roger Dunia, curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Tamines, est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné de Bastogne ainsi que vicaire dans les paroisses du secteur pastoral de Sibret.

Le Père Patrice Proulx, sj, est nommé chapelain de La Pairelle en remplacement du Père Daniel De Crombrugghe, sj.

M. l’abbé Donatien Tampwo, administrateur dans les paroisses de Freyneux, Grandmenil, Malempré, Odeigne et Vaux-Chavanne, est nommé administrateur dans toutes les paroisses du secteur pastoral de Manhay.

Pour les paroisses du secteur pastoral de Durbuy est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Daniel Nahimana (modérateur), du Père Krzysztof Brzostowski (membre), de M. l’abbé Chris Butaye (membre) et de M. l’abbé Charles Nzeyimana (membre).

Pour les paroisses du secteur pastoral de Florenville est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Jean-Louis Brion (modérateur) et de M. l’abbé Eustache Butera (membre).

Sr Sandrine Gilles, Salésienne de Don Bosco, est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Vielsalm.

 

Octobre 2016

Nominations

M. l'abbé Joël De Brouwer, curé in solidum des paroisses de Braibant, Chevetogne, Ciney et Conjoux, est nommé prêtre auxiliaire à la paroisse de Namur, Saint-Jean l'Evangéliste, dans le secteur pastoral de Namur-Centre.

M. l'abbé Armel Gbegnido, prêtre de Lokossa, est nommé administrateur à La Plante, dans le secteur pastoral de Namur-Meuse.

M. l'abbé Emery Kabongo, prêtre de l'archidiocèse de Kananga (R.D. Congo) est nommé administrateur dans les paroisses du secteur pastoral des Eaux Vives (doyenné d’Arlon).

M. l'abbé Reginaldo Lugarezi est nommé responsable du Service de la Pastorale des jeunes ainsi que curé in solidum des paroisses du secteur pastoral de Gembloux, aux côtés de M. l'abbé Etienne Kaobo Sumaïdi, modérateur.

M. l'abbé Christophe Malisoux, administrateur à Sohier, est nommé, en même temps, administrateur à Froidlieu ainsi que dans les paroisses du secteur pastoral de Pondrôme. Il reste chapelain adjoint aux Sanctuaires de Beauraing mais est déchargé de sa mission vicariale dans le secteur pastoral de Wellin.

M. l'abbé Marcin Padowski, prêtre du diocèse de Przemysl, est nommé vicaire à Ciney.

M. l'abbé Emmanuel Vangu Vangu, administrateur à Agimont, Romedenne et Soulme, est nommé administrateur dans les paroisses de Fraire, Gourdinne, Hanzinelle, Hanzinne, Somzée, Tarcienne et Thy-le-Bauduin, dans le secteur pastoral de Somzée.

M. Olivier Caignet est nommé assistant paroissial à mi-temps au Service de la Pastorale des jeunes.

 

Septembre 2016

Nominations

Chez les doyens

- M. l’abbé Bernard Van Vynckt, vice-doyen de Dinant et curé des paroisses du secteur pastoral d’Yvoir, est nommé curé-doyen principal de Marche-en-Famenne.
- M. l’abbé Hubert Jeanjean, curé des paroisses de Fraire, Gourdinne, Hanzinelle, Hanzinne, Somzée, Tarcienne et Thy-le-Bauduin, est nommé curé-doyen d’Andenne et administrateur des paroisses d’Andenelle, Bonneville, Coutisse et Thon, dans le secteur pastoral d’Andenne.
- M. l’abbé Bruno Robberechts, formateur au Séminaire Notre-Dame, directeur de la Bibliothèque du Séminaire et de l’Institut diocésain de formation (IDF), et membre de l’équipe solidaire du secteur pastoral de Fernelmont, est déchargé de cette charge curiale et est nommé curé-doyen de Leuze et administrateur des paroisses de Longchamps, Tillier et Waret-la-Chaussée.
- M. l’abbé Ireneusz Gosk, curé des paroisses de Bouillon, Corbion, Dohan, Frahan, Les Hayons, Noirefontaine, Poupehan, Rochehaut, Sensenruth, Ucimont et Vivy, est, en même temps, nommé vice-doyen de Bouillon.

Deux nouveaux prêtres

- M. l’abbé Fabian Mathot est nommé vicaire à Leuze, dans le secteur pastoral du même nom.
- M. l’abbé Antoine Nguyen Thai Tai est nommé vicaire à Habay-la-Neuve, dans le secteur pastoral de Habay, et chargé de la Pastorale des jeunes des doyennés de Florenville, Habay-Etalle et Virton.

Chez les curés et les administrateurs

- M. l’abbé Simplice Amian Seka, prêtre du diocèse de Yopougon (Côte d’Ivoire), est nommé administrateur des paroisses du secteur pastoral de la Lesse.
- M. l’abbé Christophe Bikuika, vicaire à Andenne, est nommé administrateur de Belgrade, dans le secteur pastoral de Saint-Servais.
- M. l’abbé Marek Golec, membre de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral d’Orgeo, est nommé administrateur des paroisses de l’unité pastorale Notre-Dame de Waillimont.
- M. l’abbé Léonidas Karekezi Habarugira, prêtre du diocèse de Nyundo (Rwanda), est nommé membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Boignée, Corroy-le-Château, Ligny et Tongrinne, dans le secteur pastoral de Sombreffe, en remplacement de M. l’abbé Jean-Marie Vianney Twagirayezu.
- M. l’abbé Léon Iyenga, administrateur de la paroisse de Spy, est nommé, en même temps, administrateur de Balâtre, dans le secteur pastoral de Jemeppe-sur-Sambre.
- M. l’abbé Francesco Lentini, vicaire à Habay, est nommé membre de l’équipe solidaire en charge du secteur pastoral de Tamines, en remplacement de M. l’abbé Jean-Marie Evrard et de M. l’abbé Roger Dunia.
- M. l’abbé Félicien Mutombo, vicaire des paroisses du secteur pastoral de Gedinne, est nommé administrateur des paroisses dudit secteur.
- M. l’abbé Pierre Paglan Ndengue, administrateur de la paroisse de Belgrade, est nommé administrateur des paroisses de Forville, Bierwart, Noville-les-Bois et Sart-d’Avril, dans le secteur pastoral de Fernelmont.
- M. l’abbé Christophe Rouard, vice-recteur des Sanctuaires de Beauraing et administrateur des paroisses de Baronville et Wancennes, est nommé, en même temps, administrateur de la paroisse de Javingue-Sevry, en remplacement du Père Philippe Marbaix, chargé d’une mission dans le diocèse de Liège.
- M. l’abbé Anastas Sabwe Kalenda, curé des paroisses du secteur pastoral de Gedinne, est nommé curé des paroisses du secteur pastoral d’Yvoir.
- M. l’abbé Aphrodis Uwayezu, membre de l’équipe solidaire des paroisses du secteur pastoral de Rendeux, est nommé administrateur des paroisses dudit secteur.
- M. l’abbé Paul Yon, curé des paroisses du secteur pastoral de la Lesse, est nommé curé des paroisses de l’unité pastorale des Huit clochers du Val de l’Aisne (Erezée).

Et aussi...

- M. l’abbé Philippe Coibion, vicaire épiscopal pour la diaconie et membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Beuzet, Bossière, Isnes et Mazy, est déchargé de ces paroisses et est nommé prêtre auxiliaire des paroisses de Saint-Servais Sainte-Croix et Sacré-Cœur, dans le secteur pastoral de Saint-Servais.
- M. l’abbé Patrick Graas, curé-doyen de Messancy et modérateur de l’équipe solidaire en charge des paroisses de Messancy, Bébange, Habergy, Hondelange, Sélange et Wolkrange, est nommé, en même temps, responsable de la formation permanente des prêtres. L’équipe constituée à cette fin est composée aussi de MM. les abbés Arnaud Ngouedi Boumba, Bruno Robberechts et Bernard Saintmard.
- M. l’abbé Léon-Ferdinand Karuhije, membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses d’Ernage, Grand-Leez et Sauvenière ainsi que responsable de la pastorale des jeunes du doyenné de Gembloux, est déchargé de ces missions et est envoyé à Paris (Centre Sèvres) pour y poursuivre des études.
- M. l’abbé Raymond Matand, prêtre du diocèse de Luiza, est nommé vicaire des paroisses du secteur pastoral de Gedinne.
- M. l’abbé Thierry Pluquet, membre de l’équipe solidaire en charge des paroisses du secteur pastoral de Martelange, est nommé prêtre auxiliaire dans le doyenné d’Habay-Etalle (avec résidence au Bua).
- M. l’abbé Alain Sergeant est nommé aumônier des Sœurs de la Providence de Champion, avec résidence au presbytère de Champion.
- Mme Maria Teresa Silvestri est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Bouillon.
- Mme Véronique Soblet est nommée assistante paroissiale dans le secteur pastoral de Leuze. Elle reste à mi-temps membre du Bureau de l’Institut diocésain de formation (IDF).
- M. l’abbé Joël Spronck, prêtre du diocèse de Liège, est nommé formateur au Séminaire Notre-Dame.

Remodelage paroissial

Dans les équipes solidaires

- Pour les quatre paroisses de Daverdisse (Daverdisse, Gembes, Haut-Fays et Porcheresse) est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé José Dussart (modérateur) et de M. l’abbé Chrétien Ekume Azali (membre).
- Pour les paroisses de Messancy, Bébange, Habergy, Hondelange, Sélange et Wolkrange est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Patrick Graas (modérateur) et de M. l’abbé Macaire Gitango (membre).
- Pour l’unité pastorale Paliseul-Saint-Joseph est constituée une équipe solidaire composée de M. l’abbé Tomasz Kania (modérateur) et de M. l’abbé Stanislaw Maslak (membre).

Dans les unités pastorales

Le travail de remodelage paroissial ayant été mené à son terme :

- le secteur pastoral d’Erezée reçoit la dénomination d’unité pastorale des Huit clochers du Val de l’Aisne ;
- le secteur pastoral d’Anhée reçoit la dénomination d’unité pastorale d’Anhée-Bioul ;
- le doyenné de Bertrix est composé des trois unités pastorales suivantes : l’unité pastorale Semois-Saint-Remacle, qui regroupe les paroisses de Bertrix, Auby-sur-Semois, Cugnon, Herbeumont et Mortehan ; l’unité pastorale Notre-Dame de Waillimont, qui regroupe les paroisses de Martilly, Orgeo, Rossart, Saint-Médard et Straimont ; l’unité pastorale Paliseul-Saint-Joseph, qui regroupe les paroisses des secteurs de Paliseul et Offagne.

 

Juin 2016

Nominations

Mme Carine Tahon, épouse Declercq, assistante paroissiale et membre du Service diocésain de la Catéchèse de l'Enfance et de l'Adolescence (CatEveil), est nommée également membre de la cellule comptable du Bureau Administratif du Séminaire.

 

Avril 2016

Nominations

M. l'abbé Philippe Coibion, délégué épiscopal pour la santé, membre de l'équipe solidaire des paroisses de Beuzet, Les Isnes, Mazy et Bossière, est nommé vicaire épiscopal et responsable du Vicariat de la diaconie. Il reste membre de l'équipe solidaire des paroisses de Beuzet, les Isnes, Mazy et Bossière.

M. l'abbé Jules Solot, doyen de Rochefort et doyen principal de la région pastorale de Beauraing-Dinant, responsable diocésain des diacres permanents, curé de Rochefort, Jemelle et Wavreille et modérateur de l'équipe solidaire chargée des paroisses des secteurs de Han et Haversin, est également nommé responsable du volet diaconie des Communautés au sein du Vicariat de la diaconie.

M. l'abbé Joseph Bayet est nommé délégué épiscopal pour l'accompagnement des prêtres malades et/ou âgés.